Смоляне дышат химией

http://www.province.ru - Добавил smol 4604 дня назад в категорию Общество

На прошлой неделе специалисты Роспотребнадзора проверили воздух в пяти контрольных точках города. Выяснилось, что концентрация формальдегида, который является канцерогенным веществом, хоть и незначительно, но превышает предельно допустимое значение.



Как объяснили в Роспотребнадзоре, превышения не настолько значительны, чтобы объявлять экологическую катастрофу. Формальдегид - лишь индикатор, показатель того, что воздух загрязнен. Однако специалисты говорят о тенденции: выброс химических веществ в атмосферу, в первую очередь, связан с горением мусора. Кстати, буквально на прошлой неделе Роспотребнадзор оштрафовал «Жилищник» за несвоевременный вывоз мусора. Часто сами смоляне не прочь «зажечь» и разрешить, таким образом, мусорную проблему. Однако люди не понимают, что тем самым они приговаривают весь город дышать токсичными веществами.



- При горении отходов выделяется около четырехсот химических веществ, в том числе, окись углерода, альдегиды, группа диоксидов, а также формальдегид, - рассказала начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Любовь Савельева.



За этот год пожнадзор потушил более трехсот возгораний, и это только официально зарегистрированных. Сколько мусора в действительности горит ежедневно в Смоленске, приходится только догадываться.



Кстати, весь набор химвеществ, которым дышит областной центр, повышает риск развития онкологических заболеваний, болезней органов дыхания, а может привести к сбою в иммунной системе. Все может начаться с обычного чихания, аллергии или раздражения.



По сравнению с прошлым годом, когда в 40-градусную жару помимо мусорных контейнеров полыхал еще и полигон, смоленский воздух в этом году можно назвать сносным.



- Мусор вообще гореть не должен, - считает Любовь Федоровна. – Сжигание отходов это самый опасный способ их уничтожения. Мусор необходимо перерабатывать, как это делают за границей. Например, стеклянные бутылки, которые мы выбрасываем, намного проще и менее затратно переплавить, нежели сделать «с нуля». Получается, что, выпив бутылку газировки и бросив ее в урну, мы фактически закапываем в мусоре деньги, которые вполне могли бы пополнить смоленский бюджет.



Лия Велесова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь