Юбилей Твардовского отметят с размахом

http://www.rabochy-put.ru - Добавил student в категорию Культура

Президент РФ дал старт кампании по подготовке к празднованию в 2010 году 100-летия со дня рождения Александра Твардовского. Владимир Путин поручил правительству вплотную заняться разработкой плана юбилейных торжеств. Всероссийский оргкомитет, который уже начал формироваться, возьмет за основу документ, подготовленный в недрах департамента по культуре Смоленской области. Войти в оргкомитет уже дали согласие политики и деятели культуры, среди которых - губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, поэт Константин Ваншенкин, актер Олег Табаков, литературовед Андрей Турков, дочери Твардовского.



Говорить о конкретных юбилейных мероприятиях еще рано, но с уверенностью можно сказать, что 100-летие выдающегося поэта не обойдет стороной не только его родные пенаты, но и столицу и другие российские города. В Починке и в Москве планируется установить памятники Твардовскому, на здании редакции журнала «Новый мир», который долгие годы возглавлял наш земляк, появится мемориальная доска. К 2010 году приведут в праздничный вид хутор Загорье и музей-квартиру поэта в Смоленске. К торжественной дате увидят свет юбилейные издания: собрание сочинений поэта в 12 томах, энциклопедия, посвященная жизни и творчеству Твардовского, мемуары смолян о своем земляке, а также фотоальбом «Смоленщина. Время Твардовского», подготовленный на основе архивных материалов Смоленского музея-заповедника.



В течение двух лет будет создана серия документальных фильмов об авторе «Василия Теркина», а в сам юбилейный год по экранам кинотеатров прокатится волна тематических показов и кинонедель. Смоленский государственный университет, где в 1930-е годы Твардовский учился, примет международную научную конференцию, посвященную самому прославленному студенту СмолГУ.



Кстати, биография Твардовского тесно переплелась с историей «Рабочего пути». В середине 1920-х годов Михаил Исаковский опубликовал на страницах главного печатного органа Смоленщины первую подборку стихов начинающего поэта.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь