В Москве задержаны мошенники, которые на протяжении года обворовывали владельцев сотовых телефонов и сотовые компании

Добавил tatyana 4590 дней назад в категорию Общество

В Москве задержаны мошенники, которые на протяжении года обворовывали владельцев сотовых телефонов и сотовые компании. Об этом сообщает пресс-служба управления «К» МВД России. Действовали джентльмены удачи очень умело. При помощи специального электронного устройства хакеры взламывали чужие телефоны, а далее начинали управлять мобильными счетами в свою пользу. С номеров абонентов, принадлежащих жителям столицы и Подмосковья, осуществлялись платные звонки и отправлялись смс-сообщения стоимостью до 80 рублей. Средства оседали на счете подставной фирмы. Таким образом, пострадали десятки тысяч пользователей сотовой связи, а ущерб российских компаний-операторов составил 3 миллиона рублей. Сами злоумышленники за подобные подвиги получали ежемесячную зарплату от 30 до 50 тысяч рублей.

Виртуальных мошенников вычислил серьезный антирейдер в лице оперативников управления «К» МВД России, следователей Главного следственного управления столичной полиции и работников служб безопасности сотовых компаний. По данному факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Статья 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

Имена всех участников преступной группы установлены. Один задержан, шестеро находятся под подпиской о невыезде. Организатор ОПГ объявлен в международный розыск. Это ранее судимый 31-летний мужчина. Дорогостоящее оборудование он приобрел за рубежом и незаконно ввез его на территорию России. Данное электронное устройство имело специальное программное обеспечение и позволяло полностью управлять чужими мобильными телефонами. Оборудование пряталось в машине, на которой аферисты разъезжали по городу, останавливались в наиболее людных местах и начинали действовать.

В Волгоградской области уже другие мошенники были не столь изобретательны. Несколько осужденных, находясь в местах лишения свободы, осуществляли звонки главам муниципальных районов. Представлялись они не зэками, а руководителем следственного управления СК по Волгоградской области и его помощником. За сумму в 300 тысяч рублей «люди в форме» обещали не навещать первых лиц районов с проверками. Злоумышленникам быстро повезло. Двое глав откликнулись на предложение и перевели деньги.



Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь