Главное – тепло в квартирах смолян

http://admin-smolensk.ru - Добавил mishutka 4583 дня назад в категорию Политика

Губернатор Сергей Антуфьев провел еженедельное видеоселекторное совещание с руководителями органов исполнительной власти и муниципальных районов области.



На нем рассматривался вопрос осуществления муниципалитетами деятельности по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными, а также граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно защищать свои права. С докладом по данному вопросу выступил заместитель Губернатора Сергей Кривко.



Как отметил вице-губернатор, в настоящее время общее количество граждан, состоящих на учете в органах опеки и попечительства, составляет более 2 тысяч человек. В качестве положительного примера организации работы с подопечными, контроля над деятельностью опекунов была отмечена деятельность Руднянского, Демидовского, Велижского районов. Учитывая социальную значимость данного вопроса, руководству муниципальных образований следует всегда держать работу органов опеки и попечительства под особым контролем.



Также на селекторе обсуждался вопрос организации взаимодействия по предупреждению правонарушений в лесах. С докладом выступил заместитель Губернатора Владимир Суржиков. Общая площадь лесов Смоленской области составляет 2 169 тыс. га или почти 42% всей площади региона. За прошлый год выявлено 295 незаконных рубок с ущербом в размере 172 млн. рублей. За январь-август – 118 рубок и ущербом в 65 млн. рублей. Наибольшее количество незаконных рубок зафиксировано в Рославльском лесничестве – 26 случаев, Духовщинском – 14, Глинковском – 11, в Вяземском, Ершичском, Краснинском и Смоленском лесничествах – по 7 незаконных рубок. Следует отметить, что 47% лесов передано в аренду, заключено 250 соответствующих договоров. Арендатор не имеет права пилить лес там, где ему вздумается. Сначала он должен разработать проект освоения лесов, затем подать лесную декларацию, где указываются места проведения работ, объем заготавливаемой древесины. Лесными инспекторами и специалистами лесничеств за 2010 год составлено более 7 000 актов проверок, выявлено 1 275 случаев нарушений при использовании лесов. За 8 месяцев составлено 4 896 актов проверок, выявлено 814 нарушений лесного законодательства. К административной ответственности привлечено 175 нарушителей. Владимир Суржиков подчеркнул, что только четкое межведомственное взаимодействие лесного надзора, органов власти, правоохранительных структур позволяет эффективно бороться с нарушителями. Обращаясь к главам, Сергей Антуфьев потребовал принятия более решительных мер с «черными» лесорубами.



Особое внимание Губернатор уделил своевременному началу отопительного периода. В Глинковском, Ершичском, Краснинском, Новодугинском, Рославльском, Сычевском, Шумячском районах и городе Десногорске котельные уже запущены, и тепло подается не только в детские сады, школы, больницы, но и в жилые дома. Близки к полнокровному запуску Смоленский, Сафоновский, Гагаринский, Велижский районы. В то же время, ситуация в городе Смоленске, в Демидовском, Дорогобужском, Кардымовском, Хиславичском районах нуждается если не в глобальном, то в значительном потеплении. Озабоченность региональных властей вызывает обстановка в областном центре, где имеется задолженность за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы. «Неожиданное» похолодание сократило время до начала отопительного сезона – если в ближайшие дни не повысится градус в квартирах, «повысится градус» недовольства смолян. Сергей Антуфьев потребовал в кратчайшие сроки решить проблему с долгами, чтобы жители региона не стали заложниками межведомственных трений и встретили заморозки во всеоружии горячих батарей. Вопрос находится под личным контролем Губернатора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь