В Смоленском регионе увеличены выплаты погорельцам

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил Valeri 4557 дней назад в категорию Бизнес и экономика

27 октября на очередном заседании облдумы рассмотрели больше сорока вопросов. Среди них – законопроекты социальной направленности. Депутаты одобрили внесение изменений в закон о ежемесячном пособии на ребенка. В первом чтении принят закон о поддержке семей, у которых сгорело жилье.



Погорельцам на Смоленщине всегда помогали, в том числе областные власти. Но в прошлом году сумма такой бюджетной поддержки по закону была чуть больше двадцати тысяч рублей. Новый законопроект увеличивает ее сразу в десять раз. Если в случае пожара люди лишаются единственного жилья, денежная компенсация предусмотрена до двухсот тысяч рублей.



Анатолий Мишнев, председатель Смоленской областной Думы: «Есть и другие формы поддержки этих людей, в том числе и губернаторский фонд, есть и депутатский фонд. Есть закон о предоставлении бесплатных земельных участков, выделение леса. Если все это в сумме брать, то это реальная, существенная помощь».



Депутаты приняли блок законов, которые необходимы для обеспечения нормативной базы для формирования областного бюджета на очередной финансовый год и трехлетний период. Одобрен в первом чтении и законопроект о создании областного дорожного фонда. А вот вопрос о списании части долга по транспортному налогу, которая так и не взыскана за последние три года, вызвал у депутатов разногласия. Число транспортных единиц, по которым есть недоимка, у разных структур не сходится.



Андрей Борисов, депутат Смоленской областной Думы: «Нам объясняют: это несогласованностью баз ГИБДД и налоговой. И получается так, что это все и должно нам объяснять: несогласованность баз и 50 миллионов рублей - недоимка. Это абсурд!».



Против Законопроекта голосовали только фракция либерал – демократов. Подавляющее число депутатов согласилась с необходимостью признать невозможным к взысканию пени и штрафы, которые числятся за умершими и по ряду других причин. При этом сам долг не списывается.



Л.Стерхова, А.Егоров

Смоленская ГТРК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь