В Смоленской области снесут 42 аварийных дома

http://www.province.ru - Добавил skull в категорию Общество

В Смоленской области в текущем году разработали программу по переселению из аварийного жилья на 2011-2012 год. Общий объем финансирования составляет 314 миллионов рублей.



За ближайший 2012 год в регионе планируется переселить 692 человека из 305 аварийных квартир. При этом, 42 аварийных многоквартирных дома общей площадь более 13 тысяч квадратных метров снесут.



В программе участвуют Смоленск и еще шесть муниципалитетов: Вяземский, Гагаринский, Дорогобужский, Рославльский, Сафоновский и Ярцевский районы.



Федеральные средства на строительство поступили еще 15 июня и были перечислены на счета районных бюджетов. Однако спустя более четырех месяцев муниципальные образования заключили всего 148 договоров на строительство и приобретение жилья. А это меньше половины запланированных контрактов. Более того, на счета строительных фирм-подрядчиков перечислено всего 12 процентов от стоимости заклченных контрактов.



- В Смоленске, Гагаринском и Дорогобужском городских поселениях на сегодняшний день не было заключено ни одного контракта, - прокомментировала ситуацию и.о. начальника департамента Смоленской области по жилищно-коммунальному хозяйству Анна Пархоменко. - В четвертом квартале 2011 года в Ярцевском городском поселении должны быть переселены 108 человек из 47 квартир. Но контракты заключены только на приобретение 31 квартиры.



В некоторых городах аукционы на покупку жилья для переселенцев уже состоялись. Однако они признаны несостоявшимися, так как никто не изъявил желание поучаствовать в них.



Проблема нежелания застройщиков участвовать в аукционах оказалась очевидной. Рыночная стоимость жилья в новостройках выше запланированной бюджетом планки. В ближайших аукционах жилье для переселенцев будут покупать по 32,5 тысячи рублей за квадратный метр.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь