На создание безбарьерной среды для инвалидов нынче потратили 30 миллионов рублей

http://www.moyareklama.ru - Добавил Gluk в категорию Pазное

В этом году было израсходовано немало бюджетных средств на оборудование пандусами домов престарелых, учреждений культуры и образования, а также закупку специального транспорта для инвалидов-колясочников.



Ход реализации долгосрочной областной целевой программы "Создание беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями, проживающих на территории Смоленской области, к объектам социальной инфраструктуры" на 2010 - 2012 годы обсуждался на заседании регионального Совета по вопросам реабилитации инвалидов, которое провел начальник облдепартамента по соцразвитию Сергей Горюнов. Как было отмечено, сейчас на Смоленщине проживает свыше 98 тысяч инвалидов, что составляет почти 10 процентов всего населения, и данная программа направлена на обеспечение им комфортных условий жизни. Если в 2010 году на эти цели было выделено 1,5 миллиона рублей, то нынче эта сумма значительно возросла - до 30,3 миллиона рублей.



На эти деньги пандусами и поручнями были оборудованы Всходский дом-интернат для престарелых и инвалидов, геронтологический центр "Вишенки", реабилитационный центр для детей "Вишенки", Издешковский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Починковский психоневрологический интернат, целый ряд учреждений культуры и образования. Завершаются работы в Голынковском и Ярцевском домах-интернатах для престарелых и инвалидов.



Кроме того, в июне были приобретены два специализированных низкопольных автобуса для инвалидов, которые активно используются Смоленским и Рославльским центрами соцобслуживания. Руднянский психоневрологический интернат обзавелся автомобилями, оснащенными подъемниками для колясочников. Еще 6 домов-интернатов заключили госконтракты на поставку аналогичных автомобилей, которые в ближайшее время прибудут из Нижнего Новгорода. Планируется, что в ближайшие годы около 60 базовых образовательных учреждений будут обеспечены всем необходимым для беспрепятственного доступа детей с ограниченными возможностями.



По словам выступавших, в следующем году эта социально значимая работа будет продолжена: специальным оборудованием будут оснащаться школы, музеи, библиотеки.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь