В Смоленском районе построят церковь в честь крестившего Русь князя Владимира

http://www.moyareklama.ru - Добавил Terra в категорию Культура

В деревне под Смоленском состоялась закладка и освящение камня в основание храма равноапостольного князя Владимира, церемонию провел настоятель Свято-Успенского собора Михаил Горовой.



Благочинный Смоленского района протоиерей Михаил Горовой напомнил собравшимся в деревне Зубовщина, что именно при князе Владимире произошло Крещение Руси. Христианство было избрано государственным вероисповеданием как религия созидания, укрепляющая нравственные устои общества. Выступающий призвал поддержать инициаторов строительства храма.



В церемонии приняли участие представители попечительского совета по возведению церкви и его председатель Н. В. Яров, глава администрации Хохловского поселения А. С. Поляков, его предшественница на этом посту В. Г. Будникова и другие добровольные помощники предстоящего строительства. Они поздравили селян с важным событием, выразив надежду, что со строительством храма начнется духовное возрождение поселения. Каждому присутствующему была подарена икона с изображением Спасителя.



Отметим, что деревня Зубовщина входит в Хохловское поселение, объединяющее около восемнадцати населенных пунктов. На мероприятии собрались жители ближайших деревень - Хохлово, Лубня, Софьино. Для них закладка камня стала долгожданным событием, ведь пожилые селяне еще помнят церковь, находившуюся неподалеку. Долгие годы в поселении не было прихода, а теперь уже назначен священник, который будет его окормлять.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь