Ушел из жизни И.Н.Беляев

http://admcity.smolensk.ru - Добавил alla 5913 дней назад в категорию Pазное

16 февраля 2008 года ушел из жизни Почетный гражданин города-героя Смоленска, Заслуженный работник культуры РФ, полковник в отставке, известный смоленский краевед-исследователь, библиограф, член Союза журналистов России Беляев Иван Николаевич.



Родился Иван Николаевич 23 апреля 1923 года в селе Волково Амурской области. Во время Великой Отечественной войны он активно участвовал в боевых действиях, имеет награды. После войны продолжал служить в армии и на флоте. Военную карьеру закончил в 1973 году в звании полковника.



Вся последующая жизнь Ивана Николаевича Беляева была связана с нашим городом. Он работал преподавателем в Высшем зенитном ракетном инженерном училище, затем директором Университета марксизма-ленинизма смоленского обкома КПСС. В сфере научных интересов Беляева И.Н. – боевые трудовые подвиги смолян, распространение военно-исторических, краеведческих знаний, патриотическое воспитание молодежи. Он автор более 20-ти книг, многих журнальных и газетных публикаций, сыграл активную роль в организации краеведческого движения на Смоленщине.



Горожане по достоинству оценили заслуги И.Н. Беляева. Решением Смоленского городского Совета от 26 апреля 2002 года № 322 Беляеву Ивану Николаевичу присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Смоленска». На всю жизнь в характере ветерана оставались скромность, высоко чувство долга и стремление в любую минуту придти на помощь.



Администрация города Смоленска, Смоленский городской Совет выражают искренние соболезнования родным и близким И.Н. Беляева. Это большая потеря для всего города. Скорбим вместе с вами и разделяем горечь утраты. Светлая память о защитнике Родины, выдающемся гражданине, Иване Николаевиче Беляеве, навсегда останется в наших сердцах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь