В регионе на треть выросло количество пенсионеров

http://www.moyareklama.ru - Добавил Klaksa в категорию Общество

Число жителей региона, получающих разные виды пенсий, с момента предыдущей переписи населения 2002 года значительно увеличилось, тогда как трудоспособное население сократилось.



Окончательные итоги последней Всероссийской переписи населения на Смоленщине были оглашены на специально организованной в Смоленскстате пресс-конференции. Начальник ведомства Владимир Шунин отметил, что за последние восемь лет в регионе заметно увеличилась рождаемость, хотя и смертность остается высокой. На фоне общего снижения численности населения она увеличилась только в региональной столице (на 1700 человек) и в Гагаринском районе (на 2500 человек). Средний возраст смолянина составляет 41 год, увеличившись на 0,8 года. Четверть всех жителей составляют пенсионеры по старости. Количество лиц трудоспособного возраста сократилось на 22,5 тысячи человек. Разные виды пенсий - по старости, социальную, по потере кормильца и за выслугу лет - получает на треть больше граждан, чем в 2002 году.



На Смоленщине сохраняется дефицит мужчин: на каждую тысячу представителей сильной половины приходится й 1198 женщин. В 1,4 раза возросло число лиц с высшим образованием. В национальном составе русских подавляющее большинство - 94,6 процента. Второе и третье места занимают соответственно украинцы (12 223 человека) и белорусы (12 012 человек). Стало гораздо больше представителей армянской диаспоры - 4,8 тысячи против 3,9 тысячи восемь лет назад.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь