На Крещение окунулись более 1000 смолян

http://www.province.ru - Добавил Kontrol в категорию Здоровье

На всех официально подготовленных к празднику купелях дежурили спасатели, сотрудники полиции и МЧС. Инцидентов и происшествий в крещенскую ночь не было.



Не смотря на то, что окунаться в иордань согласно всем канонам нужно уже после полуночи после совершения обряда освещения купели, смоляне начали приезжать на Ключевое озеро уже к 10 вечера. Местные власти обустроили здесь три купели: одну общую для мужчин и женщин и две раздельных. Тут же была организована палатка, где замершие в очереди смоляне могли купить горячего чая или кофе.



Чем ближе время подходило к полуночи, тем больше приезжало людей, и длиннее становились очереди. Кстати, абсолютное большинство среди пожелавших принять участие в крещенских купаниях – это молодежь. Съезжались большими компаниями – человек по 10-15. Но до иордани доходили максимум двое-трое. Остальные присутствовали «для компании» и с азартом расспрашивали своих более смелых приятелей «Ну, как водичка? Теплая?». Много в этом году было и тех, кто впервые решился окунуться и кого не испугал десятиградусный мороз.



В полночь на Ключевое приехал батюшка, который совершил чин освящения иордани и сказал несколько напутственных слов пастве.



- Никаких инцидентов за время нашего дежурства допущено не было, - рассказал «Провинции.Ру» старший государственный инспектор ГИМС Виктор Сивков. – Тех, кто выходил на лед, мы просили вернуться на берег.



Все действительно прошло достаточно мирно и спокойно, не смотря на то что многие желающие искупнуться перед этим принимали на грудь изрядную дозу спиртного для храбрости.





Автор: Татьяна Миронова

ИД Провинция

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь