Поисковики наткнулись на облюбованные ящерицами ящики с немецкими минами

http://www.moyareklama.ru - Добавил Sonya в категорию Происшествия

После извещения взрывников начальником поискового отряда об обнаружении в починковском лесу опасных предметов времен Великой Отечественной войны специалисты выехали на место для обезвреживания находки.

18 января, рядом с деревней Шмаково Починковского района прогремел взрыв, известивший об очередном уничтожении боеприпасов времен минувшей войны. Это отряд специальных работ областного пожарно-спасательного центра взорвал 22 ящика с минометными минами немецкого производства калибром 81 миллиметр.



Это место взрывникам указал командир поискового отряда "Факел" Серей Тушков. Проводя разведку местности, его бойцы с помощью миноискателя обнаружили ящики с минами. Их извлекли из земли и уложили в аккуратный штабель. Вокруг развесили на деревьях предупредительные надписи. Как оказалось, местные ящерицы решили использовать ящики с минами для своих зимних квартир. Теперь им придется искать новое жилище.



Проведя на месте обнаружения несколько часов, члены отряда спецработ, соблюдая меры безопасности, подготовили к уничтожению в общей сложности 68 мин. Обезвреживание таких боеприпасов всегда сопряжено с опасностью для жизни. Мины с проржавевшими боками и на боевом взводе много десятилетий пролежали в земле, но не стали от этого менее опасными. В конце концов им все же удалось проявить свой взрывной характер, но уже под контролем опытных сотрудников отряда специальных работ.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь