В Смоленской области открыт памятник героям ВОВ

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил Klaksa в категорию Культура

По инициативе десантников, воинов-интернационалистов в Угранском районе возле деревни Желанья установлен памятник. Он посвящен подвигу бойцов четвёртого воздушно-десантного корпуса и партизан, которые в январе-июне 42 года в этих местах сражались с фашистами.



Памятник установлен в сосновом бору, в километре от села Желанья. Средства на его изготовление из своего резервного фонда выделил губернатор Сергей Антуфьев. В январе исполнилось 70 лет одному из самых знаковых событий Великой Отечественной войны.



В Угранском районе, в тылу врага был высажен самый крупный воздушный десант за всю историю второй мировой войны. Для борьбы с фашистами, укрепившимися на границе Московской, Смоленской и Калужской областей, десантировались около 12 тысяч бойцов 4-го воздушно-десантного корпуса.



Корпусу ставилась задача содействовать наступательной операции 50-й армии, отвлекая на себя с фронта силы фашистской группы армии «Центр».



Олег Василевский, председатель Союза ветеранов Афанистана города Смоленска: «Цель десантникам была поставлена, чтобы не было второго броска на Москву, чтобы перерезать коммуникации немецким войскам, которые рвались сделать реванш на Москву. И немцы были ошарашены, что 4 месяца десантники здесь не давали спокойно жить. Были разорваны коммуникации, подорваны дороги».



При взаимодействии с партизанами десантники освободили от оккупантов десятки сёл и деревень. Несколько месяцев в первой половине 1942-го года на значительной части нынешнего Угранского района действовали все структуры советской власти – райком партии, райисполком. Восстановили заготконторы.



Виктор Виноградов, глава Желаньинского сельского поселения: «На территории партизанского края находились 12 тысяч ефремовцев, 12 тысяч конников Белова, десантников около 11 тысяч, плюс несколько тысяч партизан и 8 тысяч беженцев. Всех надо кормить и главная задача советской власти была накормить солдат, чтобы они были боеспособны, беженцев».



Летом фашисты с остервенением взялись за подавление мятежного района. Получив приказ отступать, десантники закончили пятимесячный героический рейд по тылам врага на Смоленской земле. К этому моменту в живых осталось всего 1,5 тысячи бойцов корпуса. Вместе с собой из окружения они вывели партизан и их семьи, а также беженцев.



В конце 60-х годов по приказу командующего ВДВ Василия Маргелова десантники взяли шефство над районом. Проводились показательные выступления воинов, походы по местам боёв 4-го корпуса. Сейчас замечательная традиция забыта, но ветераны-десантники намерены её возродить.





А.Пияев, А.Кенденков

Смоленская ГТРК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь