По заявлению епископа РПЦ МП в прокуратуру методистская церковь Смоленска подверглась массированным проверкам

http://portal-credo.ru - Добавил student в категорию Культура

По требованию РПЦ МП различные государственные организации Смоленска провели серию проверок местной общины методистов и заставили ее убрать текст о планах создания миссионерского колледжа со своего сайта, сообщает "Форум 18".



"Я могу не любить православие, но я не посылаю жалобы в прокуратуру, - пожаловался пастор смоленской Объединенной Методистской Церкви Александр Второв в интервью "Форуму 18". - В религии также должна быть антимонопольная комиссия, как в экономике".



Пастор Второв был приглашен явиться 22 февраля в региональную прокуратуру Смоленска "поговорить". Ему объяснили, что проверки вызваны заявлением епископа Вяземского РПЦ МП Игнатия (Пунина), что прокуратура также указала в отчете от 22 февраля о проведенных проверках в методистской церкви Смоленска. Корреспондент "Форума 18" видел копии обоих документов.



На встрече 22 февраля прокурор Елена Сударенкова позволила пастору Второву скопировать (но только от руки) заявление епископа Игнатия в прокуратуру от 22 января. Как следует из записей пастора, епископ в своем заявлении сообщает, что информация об открытии в Смоленске миссионерского колледжа Юнг Сонг Пака, появившаяся в Интернете, "мгновенно вызвала огромное недовольство жителей города". Колледж планировалось создать с целью "возрождения христианства в России в период большого упадка морали среди русских", продолжает епископ, "что может вызвать только недоумение и негодование. Совершенно ясно, что деятельность методистской церкви ставит своей целью не возрождение духовно-моральных основ в жизни наших людей, а духовное разрушение".



Затем епископ Игнатий требует от местного прокурора Юрия Верховцева "принять необходимые в этой ситуации меры, чтобы защитить жителей города, особенно молодежь, от этой псевдорелигиозной организации", отметил пастор Второв. Он также скопировал инструкции подчиненным, написанные Верховцевым от руки, в которых он дает задание произвести проверки.



Елена Сударенкова подтвердила в интервью "Форуму 18", что прокуратура отреагировала на заявление епископа Игнатия: "Мы ничего не делали против методистской церкви. Мы проверяли, соблюдает ли эта организация закон". "Форум 18" подчеркнул, что в заявлении епископа не было указано ни одного законного основания для проверки, однако было озвучено требование принять меры против методистской церкви на том основании, что, с его точки зрения, она оказывает "духовно деструктивное влияние". "Почему прокуратура отреагировала на это?" "Любой гражданин или организация могут обратиться к нам", - ответила Сударенкова. "А если гражданин или организация считают другую организацию вредной в каком-то смысле, но она не нарушает закон?" "Тогда мы проверим законность ее деятельности", - заявила Сударенкова.



Епископ Игнатий был в деловой поездке и не мог прокомментировать ситуацию "Форуму 18", сообщила его секретарь по телефону 28 февраля. Она добавила, что только сам епископ может подтвердить "Форуму 18", обращался ли он в прокуратуру и другие государственные организации с требованием принять меры против миссионерского колледжа Юнг Сонг Пака как "псевдорелигиозной организации" или нет. Епископ Игнатий является викарным епископом Смоленско-Калининградской епархии, возглавляемой вторым из наиболее влиятельных иерархов РПЦ МП – митрополитом Кириллом (Гундяевым).



По заявлению епископа Игнатия местный отдел по борьбе с организованной преступностью допрашивал пастора Второва около трех часов 30 января. "Первым был вопрос: "Почему вы не православный?", - рассказал пастор "Форуму 18". - Наряду с вопросами о планах развития церкви, офицер милиции снял копии с церковных документов. Когда я спросил, почему все это происходит, они ответили, что не уполномочены сообщить мне об этом".



22 февраля пастор Второв подал иск в смоленский районный суд против епископа Игнатия о возмещении морального ущерба. "Церковь в шоке, - объяснил он "Форуму 18". – Люди запуганы беспрецедентной волной проверок. На последнем воскресном богослужении 24 февраля было только 5 прихожан вместо обычных 36".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь