Товарооборот между Смоленской и Витебской областью в прошлом году увеличился на тридцать процентов

http://www.gorodnews.ru - Добавил plaster в категорию Бизнес и экономика

Товарооборот между Смоленской и Витебской областью в прошлом году увеличился на тридцать процентов и составил 110 миллионов долларов. Не последнюю роль в этом сыграло открытие нескольких торговых представительств, которые курируют интересы более шестидесяти совместных российско-белорусских предприятий. "Сегодня наша продукция на Смоленщине востребована, - считает председатель Витебского облисполкома Владимир Андрейченко. - Мы завозим к вам обувь, кирпич, льняные ткани, телевизоры, ковры, молочные и мясные продукты. А закупаем - минеральные удобрения, медную проволоку, кондитерские и макаронные изделия". Поэтому подписание двухстороннего соглашения между областями стало формальным закреплением торгово-экономических связей.

Именно с этой мысли и начал свое приветственное слово губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев: "Сегодня мы намерены заключить брачный контракт, то есть оформить наши отношения юридически. Потому что между Смоленской и Витебской областями существует только административная граница. А границы между нашими взаимоотношениями уже давно нет".

Еще заметнее это слияние интересов станет после того, как Смоленщина передаст в аренду 21 000 гектаров необрабатываемых сельсхозземель в распоряжение Витебска. Налаживать сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса будут четыре наших приграничных района (Демидовский, Велижский, Краснинский и Руднянский) и три белорусских (Лиозненский, Витебский и Дубровенский). Они в свою очередь подпишут ряд договоров и соглашений, которые позволят им обмениваться семенным фондом, запчастями для техники и рабочими.

В перспективе обе стороны намерены расширить сферы взаимовыгодного сотрудничества. "Само соглашение - это рамочный документ, - уточнил губернатор Сергей Антуфьев. - От Витебской стороны уже поступил перечень программ и предложений, которые включают в себя семьдесят восемь позиций. Со своей стороны мы внесли не меньше предложений. В дальнейшем рабочая двусторонняя группа систематизирует все эти предложения по отраслям и группам интересов".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь