На селекторе обсудили капремонт, переселение граждан из аварийного жилья и итоги осеннего призыва в войска

http://admin-smolensk.ru - Добавил metelka 4460 дней назад в категорию Политика

На еженедельном видеоселекторном совещании с руководителями органов исполнительной власти и муниципальных районов области, которое провел Губернатор Сергей Антуфьев, обсуждалось выполнение муниципальных программ по переселению граждан из аварийного жилья на 2011-2012 годы и капремонту многоквартирных домов в прошлом году на территории муниципалитетов в рамках сотрудничества с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ.



Как отметила начальник Департамента по жилищно-коммунальному хозяйству Анна Пархоменко, в 2011 году властями на местах выполнялись две региональные адресные программы: по проведению капремонта и по переселению граждан из аварийного жилья с общим объем финансирования 405,8 млн. рублей, в том числе за счет средств Фонда – 299,6 млн. рублей.



Объем финансирования программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2011-2012 годы составляет 314,2 млн. рублей, из которых 215,1 млн. рублей – деньги Фонда. Планируется переселить 692 человека из 305 аварийных жилых помещений в 42 многоквартирных домах общей площадью более 13 тыс. кв. метров. По состоянию на 2 февраля уже переселено 158 человек, заключены контракты на приобретение 256 квартир. Анна Пархоменко обратила внимание районных глав на надвигающийся срок завершения программы – 30 марта 2012 года. Однако городам Смоленску, Дорогобужу, Рославлю и Ярцеву следует до указанного срока не только провести аукционы на приобретение квартир, заключить муниципальные контракты, получить в полном объеме средства Фонда, завершить строительство домов для переселения людей, оформить необходимые документы, но и переселить граждан из аварийного жилья.



Что касается реализации региональной адресной программы по проведению капремонта многоквартирных домов в прошлом году, то ее финансирование составило 118,8 млн. рублей, из них деньги Фонда – 84,6 млн. рублей. В соответствии с указанной программой в прошлом году отремонтировано 40 домов, улучшили условия проживания 2987 человек. Данная программа полностью завершена.



По формированию заявки на получение финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2012 году, на селекторе отмечалось, что Фондом утверждены лимиты предоставления финансовой поддержки Смоленской области: на проведение капитального ремонта многоквартирных домов – 173,4 млн. рублей, на переселение граждан из аварийных квартир – 106,8 млн. рублей. Департамент по жилищно-коммунальному хозяйству получил подтверждения об участии в региональной программе по переселению граждан из аварийного жилья от шести городов: Вязьмы, Гагарина, Дорогобужа, Рославля, Сафонова и Ярцева. Об участии в региональной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов из 14 муниципальных районов (26 городских и сельских поселений). Несмотря на то, что в этом году срок предоставления заявок в Фонд ограничен первым кварталом, до сих пор ни одно муниципальное образование не представило в профильный Департамент необходимый пакет документов.



Сергей Антуфьев напомнил главам районов, что невостребованные в установленные сроки лимиты будут перераспределены между другими, более расторопными субъектами РФ. «Если не воспользуемся предоставленной возможностью за счет федеральных средств реально улучшить ситуацию в жилищно-коммунальной сфере каждого из муниципальных образований, люди этого не поймут и не простят», – подчеркнул глава региона.



Об итогах работы призывных комиссий муниципальных образований осенью 2011 года доложил военный комиссар Смоленской области Владимир Рыкалов. Норма призыва, установленная нашему региону, выполнена на 100 процентов. В лучшую сторону по организации и проведению призыва молодого пополнения военком Смоленщины отметил работу призывных комиссий Вяземского, Дорогобужского, Рославльского, Смоленского и Сычевского районов. В целом прошли медицинское освидетельствование 4046 юношей, из них в Вооруженные Силы направлено 895 ребят. 1357 человек или почти каждый третий были освобождены от призыва и переданы в запас по состоянию здоровья. Еще 1776 парням (43,7 процента) предоставлены отсрочки от призыва.



Также на селекторе обсуждалось функционирование предприятий жилищно-коммунального хозяйства области в условиях низких температур и мониторинг размера платежей граждан за коммунальные услуги в 2012 году.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь