Мотогонщики слетелись на шабаш

http://www.smolgazeta.ru - Добавил Prosto 4462 дня назад в категорию Pазное

В жизни смоленских любителей лихой езды на мотоцикле произошло, без преувеличения, знаковое событие: в эту субботу впервые в нашем регионе состоялись гоночные соревнования на двухколёсных «железных конях», получившие название «Зимний мотошабаш-2012». Местом проведения гонок стала трасса рядом с туристической базой «Соколья гора», что в посёлке Колодня. Организатором соревнований при поддержке спонсоров выступило смоленское сообщество байкеров «Дикая дивизия 67».



Утром прошёл общий сбор участников, которых ознакомили с правилами гонок. Днём состоялись пробные и квалификационные заезды, по результатам последних уже прошли зачётные выступления гонщиков. Примечательно, что наравне с импортной техникой выступали отечественные мотоциклы: «Уралы», «Днепры» и один «Иж». Помимо смолян, в «Шабаше» приняли участие гости из Великих Лук и старые друзья «Дикой дивизии» – члены клуба «Викинги» из Твери.



Соревнования шли в трёх категориях в соответствии с классом «железного коня»: гонки мотоциклов с коляской (участвовали десять экипажей), зачёт среди квадроциклов и кроссовых мотоциклов класса «эндуро» (в них состязались по три спортсмена). В каждой из категорий гонщикам предстояло преодолеть два круга.



В программу мероприятия, помимо спортивной составляющей, вошли также рок-концерт (перед гостями «Зимнего мотошабаша» выступили смоленские музыкальные коллективы UWAGA, «Кошка», «Трио экспрессия»), конкурсная программа для зрителей и участников, езда на снегоходах, огненное шоу от клуба «Башня Феникса». Развлечения длились до позднего вечера.



По итогам состязаний победителей и призёров наградили медалями и памятными призами. Победителем в категории «колясочников» стал экипаж на мотоцикле «Иж». В группе квадроциклов и эндуро победили тверские спортсмены, преодолевшие дистанцию менее чем за две с половиной минуты.



– Эти соревнования мы проводили в первый раз, и, несмотря на погоду, нам удалось собрать немало участников и зрителей, – пояснил президент «Дикой дивизии 67» Сергей Вышков¬ский. – Начало было успешным, и мы обязательно повторим «Зимний шабаш» на Сокольей горе в следующем году.



Сейчас смоленские байкеры планируют провести мотосборы и уже весной организовать выезды на тематические мероприятия в соседние регионы. А старт собственным турнирам и сборам местные мотоциклисты дадут в начале мая.



Анатолий ГАПЕЕНКО

Опубликовано в "СГ" 7 февраля 2012 г. №12 (890)

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь