В Смоленске прошел патриотический праздник

http://smol.kp.ru - Добавил Maron 4451 день назад в категорию История

Несмотря на пощипывавший щеки мороз, в 12 часов дня на массовом поле в «Лопатинском саду» было многолюдно – жители города-героя Смоленска и его гости собрались на патриотический праздник с понятным каждому смолянину названием - «Смоленск – щит России». Действительно, именно город-страж Смоленск имел непосредственное отношение к трем важнейшим исторически датам, которые будут отмечаться в 2012 году: 1150-летию российской государственности, 400-летию окончания смутного времени и 200-летию победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года.



Торжество началось с митинга, участники которого напомнили о героическом прошлом нашего города и выразили свое отношение к тем событиям, современниками которых мы все сейчас являемся. Выступавшие, в том числе представители профсоюзов Смоленской области, народный артист России, кинорежиссер, президент кинофестиваля «Золотой Феникс» Всеволод Шиловский, олимпийская чемпионка Ольга Кузенкова и другие ораторы выступили против радикальных перемен в социально-экономической политике России и призвали к сохранению стабильности.



Затем своими остроумными шутками публику согрели ребята из команды КВН из Вязьмы «Ананас», впервые в этом году вышедшие в высшую лигу клуба.



О легендарных страницах смоленской истории, действие которых разворачивалось на смоленской земле, напомнили участники военно-исторического клуба «Порубежье». Смоляне смогли воочию увидеть на крепостном валу батальные сцены 1612 года.



Во время выступления группы «Балаган – Лимитед» вся площадь пустилась в пляс. Детей в это время развлекали ростовые куклы и аниматоры. Те же, кто все-таки успел замерзнуть на февральском морозе, смогли погреться в специальной палатке, отведать горячей каши из полевой кухни и выпить горячего чая, а дальше – снова в пляс!



Гвоздем программы стал уникальный дневной фейерверк: чистое небо смоленские пиротехники расцветили всеми цветами радуги и украсили миллионами сияющих искр.



Ольга ЕФРЕМОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь