В помощь лишённым свободы

http://www.smol-news.ru - Добавил smol 4443 дня назад в категорию Pазное

Перед корреспондентами смоленских СМИ с отчётом о своей деятельности за 2011 год выступила Общественная наблюдательная комиссия Смоленской области. В её компетенции – контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания, как пояснил, открывая пресс-конференцию, председатель общественной наблюдательной комиссии Леонид Соловьев.

Членами ОНК второго созыва, а это представители общественных организаций, проведено 8 посещений мест принудительного содержания в связи с вопросами паспортизации, установки первичной инвалидности, пенсионного обеспечения спецконгтингента. Как показывает практика, нередко в наблюдательную комиссию обращаются осуждённые отрицательной направленности, стремящиеся скомпрометировать любое действие администраций мест лишения свободы. Как правило, это лица, отбывающие дополнительные наказания в штрафных изоляторах. Так, один из заявителей жаловался на низкий температурный режим в камере ШИЗо. Оказалось, жаловался напрасно, представители комиссии прибыли на место, в ШИЗо термометр показал плюс 17 градусов, что соответствует норме для данного вида помещений. Члены комиссии подчеркнули, что рассматриваются все поступающие жалобы, хотя рассмотрение каждой требует, как минимум, неторопливости в силу выше обозначенной причины. Но встречаются жалобы и иного рода, требующие активного вмешательства администраций колоний или СИЗО. Так, один из осуждённых заявил, что не может выплачивать ребёнку алименты, администрация колонии не обеспечивает его трудовой занятости. Ситуацию удалось разрешить. Ещё на 2 жалобы и ряд других, полученных комиссией, составлены обоснованные справки, они вручены адресатам. До сведения заключённых доведена информация об их правах и обязанностях, о соответствующих Федеральным законам правилах внутреннего распорядка. Отмечается, что в целом взаимоотношения между администрациями и спецконтингентом учреждений строятся на принципах уважения, соблюдения прав и свобод, внимательного отношения к заявлениям осуждённых.

На сегодня у наблюдательной комиссии имеется ряд проблем, самые насущные из которых – отсутствие своего помещения и транспорта, столь необходимого для своевременных выездов по адресам заявителей. Присутствовавший на пресс-конференции начальник Главного управления информационной политики и общественных связей Смоленской области

В.А. Кононов предложил Л.А. Соловьёву обращаться за решением транспортных проблем к нему. Предложение было принято. Работа наблюдательной комиссии продолжается, телефоны членов комиссии вывешены во всех местах лишения свободы, так что обратиться за помощью или разъяснениями может каждый, оказавшийся в колонии, СИЗО или изоляторах временного содержания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь