Сегодня в Смоленске хлеб дорожает на 30 процентов

http://smol.kp.ru - Добавил smi в категорию Общество

Вчера буханка черного стоила 14 рублей, сегодня за нее придется выложить 17 рублей



«Подорожание хлеба - это следствие объективных причин, - считает депутат областной Думы, владелец хлебопекарни Сергей Маслаков. - Во-первых, подорожали газ и электроэнергия. Во-вторых - инфляция. В-третьих, мировое влияние: цены на зерно на мировом рынке подскочили, поэтому производители ринулись продавать свое зерно на экспорт».



Предприниматели обещали не поднимать цены на хлеб до нового года. И обещание сдержали. Напомним, что 28 декабря губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, 14 руководителей перерабатывающих предприятий и торговых организаций подписали соглашение о специальных («социальных») ценах на некоторые продукты для социально незащищенных слоев населения, к которым в первую очередь относятся пенсионеры и ветераны. В перечень социально значимых продуктов вошел в том числе и хлеб. Суть договора заключалась в том, что продукты пенсионеры смогут купить в магазине по сниженным ценам.



«Соглашение действовало не в полной мере, - объясняет Сергей Маслаков. – А теперь, в ситуации, когда цены растут по объективным причинам, предприниматели тем более не могут обеспечить выполнение этого договора, иначе они начнут работать себе в убыток».



Продавцы хлебных отделов последний день отпускают товар по приемлемой цене.



«У заведующей уже есть все документы, - рассказывает продавец одного смоленского гастронома. – А мы уже ценники рисуем новые. Самый популярный у нас хлеб – «Бородинский», или та же «буханка», «Подмосковный», «Нарезной». У нас в отделе огромное количество покупателей, хлеб людям нужен всегда. В нашем отделе один из самых больших товарооборотов».



Так что, если одна буханка хлеба сегодня стоит 14 рублей, завтра она будет стоить как минимум 17-18 рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь