15 смоленских деревень будут газифицированы в 2012г.

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил Maron в категорию Pазное

Газ приходит в самые отдаленные деревни Смоленского района. В прошлом году в сельских поселениях было газифицировано 6 населенных пунктов, в этом году к ним добавится еще 15. О развитии инфраструктуры шла речь на встречах с председателем Смоленской областной Думы Анатолием Мишневым с населением Стабенского, Вязгинского и Лоинского сельских поселений.



На встречи с депутатами Смоленской областной Думы люди приходят, как правило, со своими проблемами. Сельскую интеллигенцию – учителей, медиков, работников культуры – волнует недостаточное финансирование бюджетных учреждений, из – за которого нет денег на то, чтобы отремонтировать крышу, поменять окна, купить мебель для детского сада. Большинство этих проблем постепенно удается решать за счет средств депутатского фонда. Но социальное обустройство села и качественное улучшение жизни населения деревень требует совместных усилий властей всех уровней, и в последние годы результаты особенно заметны.



Наталья Бочулинская, глава Стабенского сельского поселения: «Мы со всеми бедами обращаемся к Мишневу. И в прошлом году удалось газифицировать три деревни. А нынче он выделил деньги на проектную документацию трех улиц в Стабне» .



Вязгинское сельское поселение было единственным в Смоленском районе, где не газифицировано ни одного населенного пункта. Из дальних деревень на прием к спикеру областного парламента люди ездили целыми делегациями.



Александр Трапанов, глава Вязгинского сельского поселения: «Если бы не Анатолий Иванович не изыскал средства, мы бы еще долго только мечтали бы о том, чтобы к нам пришел газ. А он сделал все, чтобы мы попали и в областную программу, и в федеральную. И уже в этом году будут газифицированы Вязгино и Аполье».



В прошлом году в газификацию деревень Смоленского района было вложено 15 миллионов рублей. Нынче эта сумма будет намного больше.



Анатолий Мишнев, председатель Смоленской областной Думы: «Надо проводить эту работу в комплексе с заменой водоснабжения. Иначе это будут половинчатые меры».



Наряду с подведением цивилизованных коммуникаций в населенных пунктах района планируется и расширение социально – культурной сферы».



Анатолий Мишнев, председатель Смоленской областной Думы: «Мы будем каждый год в крупных населенных пунктах, где живет тысяча и более человек, строить по одному спортивному сооружению. Это будет и Стабна, и Корохоткино. От сельских глав требуется только одно – проект. А дальше – будем строить».



Работа по социальному обустройству села идет одновременно с развитием аграрного сектора экономики. Показатели по производству сельхозпродукции в районе – одни из самых высоких в Смоленской области.



Л.Стерхова

Смоленская ГТРК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь