Суд в Смоленске оставил Таисию Осипову под стражей

http://www.vesti.ru - Добавил Gluk в категорию Политика

В Заднепровском районном суде накануне прошло повторное рассмотрение дела Таисии Осиповой уже новым составом суда. Жена активиста оппозиционного движения «Другая Россия» обвиняется в неоднократных попытках сбыта наркотиков в особо крупных размерах. 15 февраля приговор, по которому Осипова должна была 10 лет находиться в местах заключения, отменили и дело направили на новое рассмотрение. 13 марта до начала заседания суда Таисия Осипова пообщалась с журналистами



Таисия Осипова, заявила: «Я знаю, что не добьюсь справедливости ни в этом суде, ни в этом городе. Буду идти до Страсбурга».



Новый судья принял решение оставить Таисию Осипову под стражей до конца рассмотрения дела. Она уже порядка двух лет находится в следственном изоляторе. Прославилась Осипова тем, что в 2003 году прилюдно ударила цветами по лицу экс-губернатора Виктора Маслова. Перед арестом политической деятельности она не вела, однако сейчас на ее защиту встали множество общественных организаций, считая это дело политическим заказом.



Александр Дельфинов, активист в защиту Осиповой, отметил: «Знаете, как у нас говорят, наркоман — животное, а барыга — людоед. Это проявляется наркофобия коллективная, это хорошо используют для манипуляции общественным мнением».



Чтобы составить объективное мнение о Таисии Осиповой мы отправились на улицу Ким города Смоленска, где подсудимая проживала до ареста, и побеседовали с ее соседями. Дина, соседка Таисии Осиповой, рассказала: «Мы здесь улицу на субботнике убирали, вдоль дома ее шприцов много вынесли.

- А помогала она кому-нибудь на улице, может быть от нападок властей?

- Нет, участия в жизни улицы она не принимала».



Наталья Александровна, соседка Таисии Осиповой, добавила:

« — Сейчас ее обвиняют в распространении наркотиков, вы замечали что-то?

- Да, замечала — шприцы валялись возле забора. Машина какая-то «Жигули» постоянно стояла, в которой мужчина сидел».



Довольно неплохой двухэтажный дом, где проживала нигде официально не работающая Таисия Осипова, как оказалось, не по карману гражданам среднего достатка.



Андрей Рагулин, оценщик имущества, сообщил: «Ориентировочная стоимость этого дома где-то 5-6 миллионов рублей. Это с учетом заявленной площади и стоимости земельного участка».



Также нам удалось встретиться с теперь уже бывшим сотрудником центра противодействия экстремизму областного УВД Дмитрием Савченковым. Он просто возмущен, что на обычном уголовном деле кто-то зарабатывает политические дивиденды. В течение года их подразделение и сотрудники госнаркоконтроля провели у Осиповой четыре контрольные закупки героина, а во время обыска, когда у нее дома были обнаружены 10 грамм этого вещества, оперативников поразила антисанитария, царившая там.



Дмитрий Савченков – в 2010 году оперуполномоченный ЦПЭ УВД по Смоленской области, рассказал: «Первая фраза, которую мы услышали от нее, когда пришли на обыск: «Все, что вы найдете, это вы мне подбросили». А сам обыск мы проводили около 2 часов дня, и ребенок ее до этого даже не завтракал. Сотрудники ПДН, которые его забрали, покормили его только в органах внутренних дел».



Законодатель не зря так жестко карает распространителей героина. Этот наркотик, который большей частью производится в Афганистане, вызывает стойкое привыкание за считанные месяцы. Тогда потребитель полностью попадает в руки наркоторговца. Самое страшное, что убивает героин в первую очередь молодежь.



Владимир Ершов, заведующий реабилитационным отделением СОНД, поясняет: «Наркоторговцу надо продать товар. Он не предлагает его человеку пожилому или средних лет. У них мало того, что сформировано собственное мнение, так молодые более здоровы, и они дольше выдерживают жизнь наркомана».



Как признают представители правоохранительных органов, героин не связан с политикой. Дело Таисии Осиповой — это рядовое дело о распространении наркотиков, которых, к сожалению, возбуждается немало.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь