Документалисты стараются помочь

http://admin-smolensk.ru - Добавил Prut 4419 дней назад в категорию Культура

В культурно-досуговом центре «Губернский» состоялась демонстрация документального видеофильма «Разбойник благоразумный», поднимающего вопросы попечения РПЦ о гражданах, оказавшихся в местах лишения свободы, а также социально-трудовой и духовной реабилитации лиц, отбывших уголовное наказание.



В просмотре и дальнейшем обсуждении киноработы приняли участие Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний России Алексей Величко, председатель областной Думы Анатолий Мишнев, кинорежиссер, народный артист России, председатель Общественного Совета при ФСИН России Владимир Меньшов, епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, сотрудники регионального Управления, представители общественности, духовенство.



По словам Алексея Величко, существующие статистические данные неутешительны: большая часть граждан, вышедших на свободу из мест заключения, вновь становится на преступный путь и оказывается за решеткой. Многие из них попросту не могут вернуться в общество, которое зачастую отказывает им в помощи. Один из возможных путей реабилитации бывших заключенных и показан в фильме. Придя к Богу в исправительных учреждениях, они уже на свободе создают своеобразные коммуны и приюты, где, участвуя в общественно-полезном труде при поддержке Церкви, адаптируются к нормальной жизни, ощущают себя полноправными членами общества. Подобные реабилитационные центры действуют в ряде регионов страны, но существовать только за счет пожертвований, взносов благотворителей или самостоятельно заработанных средств им крайне сложно. Нужна государственная поддержка.



Точку зрения о необходимости создания условий для вовлечения граждан, преступивших закон, в трудовую деятельность, освоения ими новых профессий поддерживает и Губернатор Сергей Антуфьев. «Большая ценность фильма в том, что он не разделяет путь к Богу, оздоровление души и желание приносить пользу, – отметил глава региона. – На протяжении последних лет областная власть, сотрудничая с региональным управлением службы исполнения наказаний, выделяет средства на приобретение оборудования для новых рабочих мест в исправительных учреждениях. Эту работу мы продолжим, чтобы максимально занять осужденных трудом. Я считаю, что именно сочетание труда и стремления очиститься духовно даст хороший результат». Губернатор подчеркнул, что справиться с задачей полноценной реабилитации бывших заключенных, помочь человеку встать на путь исправления можно только совместными усилиями органов государственной власти, Церкви и общества.



В соответствии с приказом директора ФСИН серебряной медалью «За развитие уголовно-исполнительной системы России» был награжден епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. Несколькими днями раньше этой награды был удостоен Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь