Сдавать вождение смоляне будут под прицелом видеофиксаторов

http://www.province.ru - Добавил Klaksa в категорию Pазное

На вопросы читателей «Провинции.Ру» ответил начальник управления ГИБДД УМВД России по Смоленской области Сергей Голованов.



– Будет ли построен в Смоленске автодром для обучения вождению?

– Мы будем просить город и местные власти рассмотреть вопрос о создании автодрома. Все дело упирается в наличие земли и финансирования. Автодром нужно оборудовать по всем нормам: разметка, эстакада, покрытие. Это достаточно затратное строительство.



– Было указание оборудовать все учебные автомобили видеокамерами. Нужно ли это? Для смоленских автошкол это большие растраты.

– Да, оборудование это дорогое, но оно необходимо, в первую очередь, для самих автошкол. Кроме того, Госавтоинспекция может проконтролировать процесс обучения. Водитель-ученик сможет просмотреть записи и обратить внимание на ошибки. Система видеонаблюдения фиксирует все в режиме он-лайн, исключая человеческий фактор.



– Можно ли сдавать экзамены на получение водительского удостоверения после самостоятельной подготовки?

– Да, никакого запрета на сдачу экстерном нет. Хотя процент сдавших после самоподготовки значительно ниже, чем сдававших после обучения в автошколе.



– Необходимо ли юридическому лицу при регистрации автотранспорта иметь при себе выписку из единого государственного реестра юридических лиц?

– Не нужно. На компьютеры ГИБДД по договору с Федеральной налоговой службой установлены базы, где в режиме он-лайн инспектор запрашивает необходимые данные. Поэтому от вас никаких ксерокопий и выписок не требуется. Исключение пока составляют документы, которые предоставляет военкомат.



– Можно ли сохранить старые регистрационные знаки при перерегистрации автомобиля с временной регистрацией в собственность?

– При перерегистрации автотранспортного средства необходимо в заявлении указать, что вы желаете оставить старый регистрационный номер. Но в этом случае он должен соответствовать ГОСТу – быть не помятым, не деформированным, с не нарушенным лако-красочным покрытием.





Автор: Ника Антонова

ИД Провинция

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь