Губернатор принял участие в заседании Госкомиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы в войне 1812 года

http://admin-smolensk.ru - Добавил agnivo 4405 дней назад в категорию Культура

Губернатор принял участие в заседании Госкомиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года



Финальный этап подготовки к празднованию 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года обсудили во вторник члены государственной комиссии под руководством главы Администрации Президента Российской Федерации Сергея Иванова. Заседание комиссии, в котором принял участие Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, прошло в городе Малоярославец Калужской области, где в 1812 году состоялось сражение русских и французских войск, повлиявшее на исход войны.

Перед началом заседания члены комиссии возложили венки и цветы к восстановленному памятнику героям Отечественной войны 1812 года, а затем переехали в Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь, где 200 лет назад развернулись ожесточенные бои, а позднее были похоронены павшие русские воины.

Открывая заседание, Сергей Иванов отметил необходимость в самое ближайшее время определить основные задачи центральных и региональных органов исполнительной власти, общественных объединений и творческих союзов на заключительном этапе подготовки к празднованию юбилея.

Участники заседания также ознакомились с графиком проведения основных торжественных мероприятий празднования юбилея с июня по декабрь 2012 года в Московской, Калужской, Смоленской областях и в Москве, а также участия в этих мероприятиях руководителей государства, членов Правительства РФ, глав иностранных делегаций, которые прибудут на празднование. Заместитель министра культуры Андрей Бусыгин в своем выступлении подчеркнул, что одним из главных мероприятий в августе станет открытие памятника воинам 1812 года в поселке Красный Смоленской области.

Выступая на заседании комиссии, Сергей Антуфьев рассказал, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в августе 2012 года планируется проведение Крестного хода со Смоленской иконой Божией Матери Одигитрии от Смоленска до Бородино. Администрацией Смоленской области создана рабочая группа по организации и проведению Крестного хода по территории региона, разработан его детальный маршрут.

В заседании приняли участие вице-премьер Владислав Сурков, заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков, глава МВД Рашид Нургалиев, министр регионального развития Виктор Басаргин, министр образования и науки Андрей Фурсенко, полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Олег Говорун, глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов и другие.

«Оценивая сегодняшнее заседание Госкомиссии с позиции тех мероприятий, которые планируется провести в рамках празднования на территории Смоленской области, необходимо отметить, что три события были включены в план мероприятий, в которых могут принять участие первые лица нашего государства. Это открытие памятника под Красным, празднование годовщины Смоленского сражения и битвы под Лубино. Сегодня здесь неоднократно звучало, что Смоленская область будет местом больших торжеств, посвященных победе в Отечественной войне 1812 года. Мы ожидаем прибытия к нам многочисленных гостей, в том числе и из-за рубежа, ведь Смоленщина неразрывно связана и с историей войны 1812 года, и с победой в этой войне»,- прокомментировал итоги заседания Губернатор Сергей Антуфьев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь