Суд ликвидировал общину методистов в Смоленске из-за воскресной школы

http://portal-credo.ru - Добавил student в категорию Pазное

Воскресная школа "Наши маленькие сердца", которую посещали четверо детей, стала причиной ликвидации смоленской Объединенной методистской церкви областным судом 24 марта, сообщил "Форуму 18" пастор церкви Александр Второв.



Суд согласился с местным отделом по борьбе с организованной преступностью, что методисты нарушили закон, осуществляя "образовательную деятельность в воскресной школе без соответствующей лицензии". Проверки общины начались после жалобы епископа Смоленской епархии РПЦ МП Игнатия (Пунина). Изначально претензии были к планируемому методистами миссионерскому колледжу, а затем встал вопрос о воскресной школе.



Владимир Ряховский из Славянского правового центра, расположенного в Москве, опасается, что ликвидация методистской общины увеличит угрозу для остального религиозного образования. "Почти у каждой религиозной организации есть воскресная школа, - заявил он в интервью "Форуму 18". – Они намерены всех их ликвидировать?" В других местах религиозное образование без лицензии уже привело к обыскам и закрытиям религиозных организаций.



Смоленский областной суд распустил смоленскую Объединенную методистскую церковь 24 мая в ответ на ходатайство из областной прокуратуры, сообщили "Форуму 18" пастор церкви Александр Второв и Владимир Ряховский. Когда 26 марта "Форум 18" пытался дозвониться до прокурора Елены Сударенковой, которая занимается этим делом, телефон все время не отвечал.



Ликвидация религиозной организации судом означает потерю статуса юридического лица, а не полный запрет. Она прекращает любую публичную деятельность методистов как организации, такую как, например, миссионерская активность.



Согласно закону об образовании 1992 года, для осуществления преподавания требуется лицензия, заявили в прокуратуре. Однако пастор Второв настаивает на том, что воскресная школа - "это не место подготовки клириков и получения профессионального религиозного образования, а инструмент для обучения религии и религиозного воспитания наших последователей". Согласно закону о религиях от 1997 года религиозное обучение, в отличие от религиозного образования, может осуществляться без лицензии.



Юрист Ряховский утверждает, что "Наши маленькие сердца" - "даже не воскресная школа в обычном понимании, а место, где за четырьями детьми присматривают в течение 45 минут, чтобы они не мешали общине во время богослужения".



"Мы методисты, и мы не хотим и не станем православными, независимо от того, как сильно они попытаются нас запугать", - заявил пастор Второв "Форуму 18".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь