Смолянам вернули портрет княгини Тенишевой

http://www.province.ru - Добавил muhail в категорию Культура

Уцелевший во время пожара в реставрационном центре им. И.Э. Грабаря портрет княгини Тенишевой работы Репина вернулся в экспозицию художественной галереи Смоленска.



Смоленский музей много лет сотрудничает с Всероссийским научно-реставрационным центром имени Грабаря. Ранее из экспозиции художественной галереи на реставрации в нем побывали картины Сурбарана, Айвазовского, Куинджи, Лагорио и многие другие. Высокий профессионализм сотрудников Центра не раз подтверждался. Среди наиболее известных произведений, сохранившихся благодаря специалистам центра – «Троица» Андрея Рублева, «Богоматерь Владимирская», а также фрески соборов Московского Кремля.



Летом 2010 года в реставрационных мастерских случился пожар. В это время там находилось более 10 экспонатов смоленского музея, в том числе и знаменитый портрет княгини Марии Клавдиевны Тенишевой кисти Ильи Репина. Пожарные службы присвоили пожару третью категорию сложности по пятибалльной шкале. Для ликвидации огня потребовалось 15 пожарных расчетов и три противопожарных вертолета. Несколько человек погибли. Не удалось спасти и многие произведения искусства.



К счастью, смоленские экспонаты во время этого пожара не пострадали. Удалось спасти и написанный Ильей Репиным портрет Марии Тенишевой, который многие по праву считают одним из лучших прижизненных изображений княгини. В 2011 году отреставрированный шедевр вернулся в Смоленск, а в конце марта 2012 года снова занял свое место в постоянной экспозиции галереи.



– Сотрудникам галереи не раз приходилось отвечать на вопросы посетителей о том, где же знаменитый портрет Марии Клавдиевны и как скоро его можно будет увидеть, – рассказала «Провинции.Ру» старший научный сотрудник Смоленской художественной галереи Дарья Иванова. - Теперь не только посетители, но и мы сами, работники галереи, рады, что в отреставрированном виде портрет вернулся и снова введен в экспозицию.







Автор: Кира Солопонова

ИД Провинция

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь