Снегопады в Смоленске будут продолжаться до середины апреля

http://smol.kp.ru - Добавил konstantin в категорию Pазное

Капризы природы смолянам придется терпеть еще с месяц

Кажется, почти все смоляне, ожидающие прихода весны со дня на день, утром 5 апреля проснулись с нехорошим предчувствием. И, действительно, погода за окном стояла новогодняя – снег, пушистые шапки на деревьях, занесенные автомобили и дорожки, за ночь превратившиеся в еле заметные тропинки.



«Доколе?» - мысленно вопрошали себя прохожие и автомобилисты, пытаясь отыскать путь среди белого безмолвия. А домохозяйки, насмотревшись разнообразных ТВ-программ, начинали пугать своих подруг предстоящим концом света. Мол, апокалипсис недалече, никогда такой весны не было, не к добру это…



- Это обычная весенняя погода, - спокойно сообщили нам в смоленском Гидрометеоцентре. – Такая облачная погода с осадками продержится почти весь апрель. По крайней мере, до середины апреля именно так и будет: ночью слабоотрицательные температуры или около нуля, а днем до +5, на юге области до +8. Всю эту неделю ожидается снег, а на следующей - придут дожди.



Синоптики уверяют, это из-за бесснежного декабря зима задержалась на Смоленщине, мол, выполнит свою норму по осадкам и уйдет. Вот только вряд ли стоит ожидать желанной сухости и тепла в этом месяце. Настоящая весна придет только в мае. А до мая придется терпеть и запасаться зонтами вкупе с теплыми резиновыми сапогами.



Ирина РОМАНОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь