Смоленская область получит более 400 млн. рублей на образование

Добавил tatyana 4399 дней назад в категорию Наука

Исходя из программы Владимира Путина (премьер) в региональных школах скоро появятся электронные книги, и для дистанционного обучения, в каждом районе города - компьютерный современный центр. Из федерального бюджета в минувшем году было выделено 146 миллионов рублей. На эти средства произвели ремонт школ, а также купили новое оборудование.



Пожалуй, основным итогом модернизации по окончанию первого года, можно назвать усредненную зарплату учителей – 13,5 тыс. рублей (86% от средней по региональной экономике). Кроме того в нынешнем году вложения из федеральных источников в образование регионов, увеличены в 3-ри раза – 445 млн. рублей. Также были определены необходимые направления для расходования полученных средств – покупка оборудования для школьных спортзалов, столовых, кап. ремонт школ, приобретение книг и учебных пособий. Сюда же можно отнести и так называемые подарочные книги.



Игорь Скобелев (начальник Департамента финансов и бюджета по Смоленской области) прокомментировал: «Я считаю, что за счет областного бюджета можно закупить для 5-х классов электронные книги. Это намного дешевле в сравнении с покупкой множества учебников. Да и зачем детям калечить свои спины, таская неподъемные рюкзаки».



Из сельских местностей детей доставляют 120 автобусов. Власти подумывают построить ряд ресурсных школ, которые оснастят современным оборудованием. Эти школы должны стать центрами для дистанционного обучения детей из сел и деревень.



Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь