Антуфьев: отсутствие промышленной политики тормозит создание новых производств

http://www.moyareklama.ru - Добавил korona 4399 дней назад в категорию Политика

Глава региона рассказал о казусах, происходящих из-за несогласованных действий руководителей субъектов Федерации при развитии промышленного сектора экономики.



Губернатор Сергей Антуфьев заявил, что в настоящее время промышленная политика как таковая отсутствует не только в регионе, но и в масштабах всей страны. Новые предприятия возникают хаотично, и их эффективность трудно спрогнозировать. Из примеров, которые он привел, наиболее ярко проиллюстрировал ситуацию рассказ о том, как в Смоленске пытались наладить сборку белорусских комбайнов "Полесье". Когда все организационные вопросы с инвестором были улажены и всерьез начали готовиться к запуску производства, неожиданно выяснилось, что эту же сельхозтехнику вот-вот начнут делать в Брянске. Если бы не личные контакты Антуфьева с брянским губернатором Николаем Дениным, который случайно обмолвился об этом в разговоре с ним, это бы и вовсе не удалось узнать, и тогда в соседних регионах выпускали бы одинаковую продукцию.



Руководитель Смоленщины поведал, что, получив предложение представителей Минского МТЗ о сборке у нас их тракторов, он сразу начал выяснять, нет ли поблизости аналогичных производств. Лишь когда стало понятно, что в соседние российские регионы белорусы с подобной инициативой не выходили, ухватились за эту идею. Сейчас на базе смоленского предприятия этих изделий выпускается все больше, и теперь уже поставлена задача открыть в Смоленске собственный тракторный завод.



Антуфьев сообщил, что недавно была достигнута договоренность о переводе на Рославльский автоагрегатный завод производства по сборке ЗИЛов с головного предприятия в Москве и из других филиалов.



"Этого удалось добиться за счет личных контактов, хотя в идеале должна существовать стратегия развития производства", - резюмировал оратор.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь