Смоленск разделят на секторы теплоснабжения

http://smol.kp.ru - Добавил konstantin 4398 дней назад в категорию Pазное

Однако это не поможет исключить из цепочки посредников, перепродающих энергоресурсы населению

На рабочее совещание по острому вопросу теплоснабжения областного центра собрались глава администрации Смоленска Николай Алашеев, первый заместитель генерального директора ОАО «Квадра» Владимир Шелков, директор филиала ОАО «Квадра» - «Западная генерация» Андрей Табунов. Руководил работой совещания первый заместитель губернатора Смоленской области Михаил Курков.



Представители ОАО «Квадра» предложили в целях обеспечения платежной дисциплины разделить город на секторы теплоснабжения. В первом из них тепло и горячую воду в квартиры смолян будет подавать ОАО «Квадра». Второй сектор будет «питаться» энергией от источников МУП «Смоленсктеплосеть» и других независимых производителей тепловой энергии.



При этом жители первого сектора должны будут расплачиваться за тепло и горячее водоснабжение с ООО «Смоленская теплосетевая компания» (дочерней компанией ОАО «Квадра»), которая в свою очередь заключит агентские договоры на сбор денег с управляющими компаниями.



Глава администрации города Смоленска Николай Алашеев, в свою очередь, отметил, что считает необходимым организовать поставки тепловой энергии через единого оператора, которым как раз и может стать ООО «Смоленская теплосетевая компания». По словам Алашеева, она будет приобретать весь объем производимой ОАО «Квадра» и МУП «Смоленсктеплосеть» тепловой энергии, а потом перепродавать ее конечным потребителям, оплачивая МУП «Смоленсктеплосеть» услуги по передаче тепла. Такая схема расчета позволит сохранить в Смоленске единый тариф на тепловую энергию.



- Обсуждаемый вариант является оптимальным. До настоящего времени между администрацией города и ОАО «Квадра» не существовало единого подхода в этом вопросе. В настоящий момент задолженность перед компанией у города составляет 964 млн. рублей. Переход потребителей на прямые расчеты позволит решить несколько задач. Но самое главное – будет определена одна единственная ответственная компания и не придется искать крайних в срыве отопительного сезона. Кроме того, ни на одну копейку не повысится существующий тариф, - отметил Михаил Курков.





Ольга ЕФРЕМОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь