Одному из лучших смоленских школьных музеев исполнилось 45 лет

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил pirogovo в категорию Наука

2012 год в Смоленской области объявлен Годом музеев. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Сергей Антуфьев. 11 апреля исполнилось 45 лет одному из лучших школьных музеев, который находится в деревне Туманово Вяземского района. В укреплении материально- технической базы сельской школы и музея есть немалый вклад депутатов Смоленской областной Думы.



Тумановская средняя школа носит имя Героя Советского Союза Константина Молоненкова. Он закончил ее в 41- м и солдатом ушел на фронт, а Золотой Звездой лейтенант был награжден в мае 45 – го. После войны стал ракетчиком, дорос до генерала, за участие в разработке ракетного комплекса стал лауреатом государственной премии. С переписки со знаменитым земляком и начинался 45 лет назад сбор экспонатов для школьного музея.



Елена Скокова, старшая вожатая Тумановской средней школы: «У нас есть мундир Молоненкова, много фотографий и писем».



Бессменному руководителю школьного музея Эмилии Степановне Гайдуковой уже за восемьдесят, но она и сегодня вместе с юными краеведами продолжает поисковую работу. Больше всего она гордится тем, что следопытам удалось установить имена многих солдат Великой Отечественной, павших в боях с фашистами. Когда создавался в Туманове музей, было известно только число погибших земляков.



Эмилия Гайдукова, руководитель школьного музея: «Из 1168 человек не было установлено ни одного имени. И мы начали поиск. За годы работы установлено 587 имен».



На оформление экспозиции, на стенды и витрины в скудном бюджете всегда не хватает денег. Туманово находится в избирательном округе депутата Смоленской областной Думы Анатолия Василевича. Руководство школы не раз обращалось к нему за помощью. В этот раз Анатолий Василевич тоже приехал не с пустыми руками.



Анатолий Василевич, депутат Смоленской областной Думы: «Вашему музею вручаю этот магнитный альбом для фотографий. А Вам, Эмилия Степановна, прежде всего, желаю здоровья, чтобы вы продолжали трудиться для этого уникального музея».



Теперь документы и фотографии не придется наклеивать или сажать на скотч. Подарок пришелся очень кстати, потому что в очередном альбоме были заполнены последние



Людмила Стерхова, Анатолий Егоров

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь