Прокуратура отменила постановление о возбуждении дела по руднянской сгущенке

http://www.moyareklama.ru - Добавил konstantin в категорию Бизнес и экономика

Постановление о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в отношении руководства руднянского молочного комбината, где в сгущенку из цельного молока добавляли растительные жиры, отменено.



Напомним, первый сигнал о том, что руднянская сгущенка - недоброкачественная, поступил из Омской области. В прошлом году в местную торговую сеть "Ашан" поступило цельное сгущенного молоко с сахаром 8,5% жирности производства ООО "Промконсервы" Рудни. По всем сопроводительным документам и сертификатам соответствия оно отвечало требованиям ГОСТа, но исследование выявило в продукции жиры растительного происхождения, которых в цельном сгущенном молоке с сахаром быть не должно.



6 апреля по факту мошеннических действий должностных лиц ООО "Промконсервы" в УМВД России по Смоленской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Полицейские изъяли с предприятия и отправили на склад временного хранения более 400 тысяч банок сладкого продукта. Общая стоимость изъятого вещдока превысила 20 миллиона рублей.



Как стало известно, 10 апреля областная прокуратура отменила постановление о возбуждении данного уголовного дела. В самом надзорном органе давать какие-либо комментарии корреспонденту moyareklama.ru отказались.



Несмотря на это, полиция продолжает документировать возможную противоправную деятельность завода, чтобы затем возбудить уголовное дело повторно.



Так, выяснилось, что руднянскую сгущенку с нарушением ГОСТа продавали сразу в нескольких магазинах Воронежа - в ООО "Копейка-Воронеж", гипермаркете "Линия-1", "Линия-2", "Пятерочка", в универсаме "Монетка-супер" Екатеринбурга, в магазине "Олимп" Свердловской области, в Московской области в "Дикси" и "Магните", в Москве в магазинах "Ашан" и "Карусель".



С лета 2011 года из управлений Роспотребнадзора этих регионов поступили материалы в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Смоленской области. Во всех случаях экспертиза установила несоответствие продукции ООО "Промконсервы" заявленным ГОСТам.



Сейчас стражи порядка проводят дополнительные исследования изъятого сгущенного молока и разыскивают недоброкачественную продукцию в магазинах других регионов, сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь