Смоленщина представлена на выставке «Russian Tourism Roadshow-2012»

http://admin-smolensk.ru - Добавил korona 4395 дней назад в категорию Бизнес и экономика

Заместитель Губернатора Алексей Гуренков принял участие в открытии международного туристического форума «Russian Tourism Roadshow-2012». В течение недели, сначала в Берлине, затем в Париже и Лондоне, пройдет серия мероприятий, организованных Федеральным агентством по туризму с целью продвижения туристических возможностей российских регионов.



Берлин не случайно стал первым городом, где был дан старт «Russian Tourism Roadshow-2012», и об этом говорили участники церемонии официального открытия, состоявшейся в Российском доме науки и культуры в Берлине (РДНК). В качестве ведущего церемонии выступил представитель Россотрудничества в ФРГ, возглавляющий РДНК, Сергей Жиганов, рассказавший о его деятельности на протяжении последних 27 лет, отметив, что в течение года РДНК принимает порядка 250 тысяч посетителей в рамках разного рода деловых и культурных событий. Однако такое масштабное событие в сфере туризма происходит в его стенах впервые – в рамках подписанного в конце минувшего года Соглашения о взаимодействии между Ростуризмом и Россотрудничеством, представительство которого в Германии располагается именно в Российском доме науки и культуры.



Руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков тепло поприветствовал собравшихся в конференц-зале Российского дома науки и культуры в Берлине от имени организаторов. Он пожелал всем участникам и гостям деловых успехов и поздравил со стартом форума.



«Наша задача – не просто показать Европе, что такое Россия, – сказал глава Ростуризма. – Необходимо развеять мифы и предубеждения, связанные с тем образом, который по инерции бытует о нашей стране за рубежом: холодная страна с недружелюбным населением, неразвитой инфраструктурой. Россия сегодня – это современная страна, мировой деловой и финансовый центр. Какая мотивация должна быть у потенциальных зарубежных туристов? Нам есть что предложить в плане туризма – прежде всего то уникальное культурное и духовное наследие, которое сосредоточено не только в больших городах. Душа России – это ее провинция. Здесь присутствуют представители целого ряда регионов, которые это, надеюсь, убедительно продемонстрируют. Хороший туристический сервис есть уже практически в каждом регионе. Но главное – это люди, ожидающие гостей с необыкновенным радушием!»



Александр Радьков ознакомил участников форума и со статистикой: в 2011 году состоялось более 600 тысяч туристических поездок из Германии и более миллиона поездок российских туристов в Германию (рост – более 30% по сравнению с предыдущим годом).



Далее началась презентация туристского потенциала регионов Российской Федерации, модератором которой стал руководитель представительства BBC World News в России Сергей Становкин. Деловая программа форума в Берлине отличается исключительной насыщенностью и включает в себя три сессии. Анонсируя ее, Сергей Становкин сказал о том, что в индустрию туризма важно приглашать лично. «Для кого-то Россия – это Европа, для других – Азия, – заметил ведущий, – для кого-то – Евразия. Сегодня участникам мероприятия предоставляется возможность побывать в России. Узнать о новых маршрутах, инвестиционных проектах».



Свой туристский потенциал, помимо Смоленщины, представили руководители Москвы, а также Костромской, Тамбовской, Владимирской и Рязанской областей.



Заместитель Губернатора Алексей Гуренков в своем выступлении отметил очень выгодное географическое положение региона с учетом, пожалуй, лучшей на сегодняшний день федеральной трассы и транзитных железнодорожных путей из Москвы на запад. Неслучайно, отвечая на вопрос модератора в отношении брендинга, Алексей Гуренков назвал Смоленскую область «западными воротами России».



Смоленщина богата привлекательными местами: это и особо охраняемые природные территории, в первую очередь – национальный парк «Смоленское Поозерье», и Свято-Успенский кафедральный собор, в котором не одно десятилетие совершал богослужения нынешний Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Здесь находится выдающаяся православная святыня – икона Смоленской Божией Матери «Одигитрия». Смоленская крепость – одно из самых длинных крепостных сооружений в мире. Музей Юрия Гагарина и Музей Первого полета (создан в прошлом году). Но не только они позволяют Смоленску по праву называться Городом музеев. Ведь есть еще Музей скульптуры Сергея Коненкова. Со Смоленщиной связаны также имена Грибоедова, Нахимова, Пржевальского, Михаила Глинки... Последний побудил к проведению Международного музыкального фестиваля.



Из местных производств особого внимания заслуживает форматное для сферы туризма объединение «Кристалл» – крупнейший производитель бриллиантов в России.



Таким образом, поток туристов в Смоленскую область динамично растет с каждым годом, как и инвестиции в данную сферу. Алексей Гуренков упомянул в этой связи о новом инвестиционном проекте «Вазуза-парк» с созданием Космопарка на его территории. Можно отметить и межрегиональный маршрут «К истокам Древней Руси» – плод сотрудничества с Новгородской и Псковской областями.



Что касается транспортной составляющей, важна информация о скором запуске железнодорожного экспресса, что позволит сократить путь от Москвы с нынешних пяти с половиной часов до двух с половиной. Поездом в Смоленск легко можно добраться из Берлина, как и на автомобиле. Кроме того, создаются площадки для караванеров.



Но событийный календарь, разумеется, этим не исчерпывается. Чего стоит одно празднование в сентябре 2013 года 1150-летия Смоленска, которое будет проходить в течение целой недели. К этой славной дате будет приурочена серия инфотуров, и участники форума «Russian Tourism Roadshow-2012» получили персональное приглашение вице-губернатора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь