Поп-андеграунд в Смоленске

http://smol.kp.ru - Добавил konstantin 4392 дня назад в категорию Бизнес и экономика

Лет эдак 8-10 назад альбомы группы «AnimalДжаz» были заслушаны мною буквально до дыр на магнитной плёнке. Но время изменилось, кассеты нынче уже никто не слушает, а за перипетиями творчества некогда любимой группы я перестал следить вовсе. Лишь для очистки совести за день до концерта я скачал и послушал два их последних альбома, которые и должны были послужить основой предстоящего «действа». Послушал до середины. Не понравилось никак. «Совсем испортились ребята», – подумал я.



Но придя на следующий день в «Губернский», я был вынужден изменить своё мнение – испортился, скорее даже повзрослел, как раз я сам. Глядя в сияющие от счастья молодые лица поклонников, хором затягивающих каждую песню своих кумиров, нельзя было усомниться в том, что от всего происходящего они получают искреннее удовольствие. Но,походив по залу, я заметил и немало переминающихся с ноги на ногу своихровесников - тех, кому от 25 до 30, выглядевших в этой ликующей и радостной толпе почти как античные статуи. В разговоре с кем-то из знакомых мы сошлись на целях посещения этого концерта – ностальгия. Впрочем, именно нам-то и «досталось» меньше всего – буквально одна песня из старого, всё остальное - те самые так и недослушанные мной два последних альбома. Однако же, если быть до конца откровенным, стоит признать, что к последним альбомам стилистика группы изменилась до неузнаваемости, по сравнению с их же творчеством раннего периода. Если «тогда» их смело относили к альтернативе, грозные гитарные рифы обрамляли депрессивные тексты, то теперь же в общей массе 17-20-летние девушки пришли на красивых «мальчиков» поющих про порой разделённую, но чаще неразделённую любовь.



К досаде поклонников коллектива, звук на концерте был, что называется, не очень комфортный, что было замечено не только смоленскими меломанами, но и самими музыкантами. Вокалист группы Александр «Михалыч» Красовицкий был вынужден даже прервать выступление, честно признавшись, что «сам не знает как быть, потому что половина зала не слышит то, о чём он поёт» (кстати, к чести группы стоит сказать, что ситуацию она каким-то образом сумела выправить, и, продолжив играть, сумела ещё больше расшевелить зал). Но, не отменяяне самых идеальных условий самого концерта, нужно заметить, что в звучании группы прослеживаются черты тяжёлой музыки. Однако, из сочетания с академического вокала и по-хорошему въедливыхблизких к попсовым мелодий на выходе получается вполне слушабельный продукт для масс. Этакий «поп-анднграунд» - так сама группа на прошедшей перед концертом пресс-конференции опередила стиль, в котором играет.



- Я думаю, мы действительно занимаемся чем-то важным, поём о том, что необходимо человеку, - заявил Александр Красовицкий. - Для нас каждый концерт это нечто особенное, у нас не бывает проходных выступлений, каждый раз мы выкладываемся на полную катушку.



- Особенно нам запомнилось как мы приезжали к вам два года назад, - заметил гитарист группы Евгений «Джонсон»Ряховский, - пожалуй, за всю историю наших концертных выступлений только два или три раза были настолько чудовищные условия, что просто не представлялось возможный играть. Ужасный был концерт, словом. Здесь, нельзя не заметить, что по сравнению с тем концертом, нынешний действительно имел просто божественный звук. - Но вот публика тогда была однозначно великолепная. По-другому не бывает – иначе мы бы это запомнили, - добавил Александр Красовицкий.



-В нашей группе сложились определенные традиции, и одну из них мы нарушаем прямо сейчас, - то ли в шутку, то ли всерьез ответил АлександрКрасовицкий на вопрос одного из журналистов. -\ Уже прийдя домой с концерта и «погуглив» информацию об «AnimalДжаz», я узнал, что вокалист «зверского джаза» «принципиально» не даёт интервью перед концертом, чтобы сберечь голос. Вот на такие жертвы пришлось пойти нашим гостям ради своих поклонников в Смоленске.



Если говорить о концертев целом, то он, безусловно, оставил приятные впечатления. Впрочем, с лёгким налётом ностальгической грусти – эх, ребята, где же вы были, когда мне было 17?



автор: Роман Гаврилов

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь