Смоленский суд начинает новое рассмотрение дела Таисии Осиповой

http://www.rosbalt.ru - Добавил korona 4391 день назад в категорию Политика

Заднепровский суд в Смоленской области приступает к новому рассмотрению дела активистки оппозиционного движения "Другая Россия" Таисии Осиповой, обвиняемой в торговле наркотиками. Пересмотр дела проводится по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева.



Накануне Смоленский облсуд отказал адвокатам Осиповой в удовлетворении жалобы на продление меры пресечения. Суд не нашел оснований для отмены решения судьи Заднепровского суда Игоря Кожевникова, продлившего заключенной срок содержания под стражей до середины июня. Защитники же отмечают, что Осипова содержится в следственном изоляторе с ноября 2010 года, и нет никаких причин удерживать ее после решения областного суда, отменившего приговор.



Таисия Осипова была задержана и арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. Сама она заявляет, что наркотики ей подбросили сотрудники Центра "Э". Суд в Смоленске 29 декабря 2011 года приговорил Осипову, в защиту которой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге, к десяти годам колонии.



В ходе посещения президентом РФ факультета журналистики МГУ 25 января одна из студенток просила Медведева обратить внимание на приговор Осиповой как чрезмерный.



Президент ответил, что считает приговор слишком суровым и готов просить прокуратуру еще раз разобраться в этом деле. Он также добавил, что сам готов рассмотреть прошение о помиловании Осиповой. По мнению президента, десятилетний срок тюремного заключения для матери с маленьким ребенком является излишне суровым. Также Медведев отметил, что бывают случаи, когда наркотики подбрасывают, чтобы "выбить" у кого-то необходимые показания.



После посещения журфака МГУ президент РФ Дмитрий Медведев поручил генеральной прокуратуре провести анализ дела Осиповой. В результате дело было направлено на пересмотр.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь