Представитель ЛДПР может возглавить Смоленскую область

http://www.kommersant.ru - Добавил v.v. 4389 дней назад в категорию Политика

Вчера Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева. Временно исполняющим обязанности главы региона стал депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Островский, являющийся председателем думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций. "Единая Россия" готова поддержать представителя другой партии, а пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова говорит о том, что Алексей Островский был в кадровом резерве президента, а ЛДПР демонстрирует готовность к конструктивному диалогу.



Отставка Сергея Антуфьева была ожидаемой. В четверг вечером "Ъ" сообщил о том, что он уходит в отставку, однако в пятницу утром губернатор это опроверг, сообщив, что находится в отпуске. В своем аккаунте в Twitter он едко отреагировал на реплику неизвестного пользователя: "В Соборе звонят колокола по ушедшему губернатору..." Ответ господина Антуфьева был таким: "Звон в ушах — это признак плохого самочувствия. Право на отпуск закреплено Конституцией". В отпуск губернатор ушел еще 11 апреля, согласовав его с полпредом в Центральном федеральном округе Олегом Говоруном. Однако вчера губернатор был на рабочем месте.



20 апреля в Смоленск прибыл десант единороссов во главе с главой президиума генсовета Сергеем Неверовым. Он встретился с губернатором, после чего провел совещание с депутатами Смоленской облдумы. Речь шла в общем ключе об изменениях в избирательном законодательстве России. "Разговор ни о чем, никакой конкретики ни о Смоленской области, ни о Сергее Антуфьеве",— охарактеризовал встречу "Ъ" один из участников. После встречи с областными парламентариями московские гости направились в городской совет Смоленска. А в середине дня появились сообщения о том, что Дмитрий Медведев принял отставку Сергея Антуфьева. А исполняющим обязанности губернатора Смоленской области назначен депутат Госдумы от Костромской области, член ЛДПР Алексей Островский.



Не свой, да свой



Практика последних губернаторских замен показывает, что назначение исполняющим обязанности главы региона является гарантией выдвижения на пост. Таким образом, у господина Островского отличные шансы возглавить Смоленскую область. Он станет вторым в истории ЛДПР губернатором — первым был Евгений Михайлов, выигравший в 1996 году выборы губернатора Псковской области.



Мотивируя выдвижение господина Островского, пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявила "РИА Новости", что "ЛДПР, хотя и является оппозиционной партией, доказала свою способность к конструктивному диалогу, в том числе по вопросам государственного строительства". Госпожа Тимакова напомнила также, что господин Островский находился в кадровом резерве президента. В то же время источники "Ъ" в Госдуме утверждают, что господин Островский всегда был удобным партнером для администрации президента и с ним легко было найти общий язык практически по любому вопросу.



В ЛДПР назначение соратника на губернаторский пост считают закономерным. Президент Дмитрий Медведев, когда предложил в 2009 году новую процедуру подбора кандидатов в губернаторы, "обещал, что все оппозиционные партии смогут получить губернаторство в регионах", напоминает вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев. "С тех пор процесс шел и наконец-то подошел к логическому завершению: чтобы губернатора предлагала партия",— уточнил он. ЛДПР предложила Алексея Островского, потому что он избирался в депутаты Госдумы прошлого созыва по списку от Смоленской области (в нынешнем созыве — по федеральной части списка). "Он четыре года пахал в этой области, изъездил ее всю, участвовал во всех мероприятиях, знает всех глав районных администраций, и они его знают" — такую характеристику соратнику дал господин Лебедев. Работа депутата Островского председателем профильных комитетов Госдумы убедила партийцев, что "у него есть все качества, которые требуются руководителю". За 15 лет работы внутри партии Алексей Островский "отвечал и за международные контакты, и за молодежь, и за прессу". А сейчас возглавляет управление пропаганды ЛДПР. Игорь Лебедев признает, что Алексей Островский не самый публичный из депутатов ЛДПР. Но самое главное, в чем уверена ЛДПР насчет господина Островского, так это в том, что "он не будет воровать".



Сергей Неверов подтвердил предположение "Ъ", что партия выдвинет в губернаторы господина Островского. Между тем партийная принадлежность кандидата заставила единороссов, имеющих большинство в смоленском областном парламенте, перечитать закон об общих принципах организации органов госвласти и убедиться, что документ не запрещает им выдвигать в губернаторы члена другой партии. Вспомнив о том, что "Единая Россия" поддержала в свое время на губернаторские должности Никиту Белых в Кировской области и коммуниста Николая Виноградова во Владимирской области, единороссы дали утвердительный ответ. По словам Сергея Неверова, "у партии нет никаких юридических преград", чтобы поддержать Алексея Островского.



Кому ждать еще



Представители других оппозиционных партий не без удивления восприняли сообщение о назначении господина Островского. "Это весьма любопытная новость из разряда тех, которых не было уже очень давно",— заявил первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. Если назначения оппозиционеров становятся возможными, то коммунисты, по его словам, с интересом будут ждать, "поступит ли подобное предложение и представителям их партии". И если в заксобрании Смоленской области "дело дойдет до утверждения кандидатуры Островского", то руководство КПРФ, по словам господина Мельникова, "рассмотрит вопрос о голосовании вместе с нашими смоленскими товарищами".



У "Справедливой России" "много региональных политиков, и они вполне могли бы претендовать на руководство регионами", заявил "Ъ" зампред думской фракции справороссов Геннадий Гудков. Но "все предложения партии по кандидатурам до сих пор не реализовывались". Господин Гудков искренне рад назначению Алексея Островского, которого считает "одним из самых конструктивных депутатов ЛДПР". В то же время он надеется, что это будет "последним назначением, так как нужно переходить к прямым, без всяких "фильтров", выборам губернаторов".



Вчера же госпожа Тимакова заявила о том, что президент считает, что и другие партии могут и должны быть представлены в управлении регионами.



Одновременно с выдвижением Алексея Островского по Смоленской области единороссы в понедельник выдвинут также кандидата и в Костромской области. Напомним, губернатор Игорь Слюняев ушел в досрочную добровольную отставку 14 апреля. Вчера стало известно, что региональный политсовет костромского отделения "Единой России" предложил федеральному руководству партии не трех кандидатов, что стало традицией, а только одного — и. о. губернатора, экс-главу Роскомнадзора Сергея Ситникова (он костромич по рождению). Он может быть утвержден областной думой в пятницу, 27 апреля. "Скорее всего, мы перенесем запланированное заседание думы с 26 на 27 апреля и утвердим его",— сообщил один из депутатов-единороссов. "Мы с Сергеем Константиновичем (Ситниковым.— "Ъ") встретились, он изложил свою концепцию развития региона, мы высказали свою позицию, начался диалог, в связи с этим было принято решение вносить одну кандидатуру, а в остальном отдать право маневра нашим старшим товарищам в Москве",— рассказал секретарь костромского регионального политсовета "Единой России" Алексей Ситников. В регионе говорят, что еще двумя "техническими" кандидатурами могут стать председатель облдумы Андрей Бычков и ректор Костромского госуниверситета Николай Рассадин. Окончательно список кандидатур станет известен в понедельник.



Александр Асадчий, Смоленск; Кирилл Рубанков, Кострома; Виктор Хамраев, Ирина Нагорных

Коммерсант

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь