Смоленские депутаты не разрешили себе прогуливать сессии

http://www.moyareklama.ru - Добавил korona 4371 день назад в категорию Политика

Депутаты городского совета отказались принимать изменения в Устав города, которые бы позволили уменьшить количество требующихся для принятия решений на сессиях народных избранников до 13 человек.



Как мы уже писали, на минувшей сессии горсовета было решено рассмотреть лишь социально значимые вопросы. К таковым народные избранники отнесли и назначение публичных слушаний по вопросу изменений в Устав города, касающихся кворума заседаний представительного органа.



Согласно действующему Уставу города, сессия городского совета правомочна принимать решения, если на ней присутствует две трети от депутатского корпуса, или 17 человек. Однако зачастую депутаты горсовета нынешнего созыва в таком количестве собраться не могут, в результате сессии срываются, и решение важных городских проблем затягивается. В недрах городского парламента родилось простое решение проблемы - уменьшить кворум. По мнению главы города Александра Данилюка, для принятия решений по многим вопросам достаточно простого большинства в 13 человек, а вопросы, требующие квалифицированного большинства (17 депутатов), на сессиях, где такое количество народных избранников не набирается, не рассматривать. Инициаторы предложения даже обратились к практике других областных центров ЦФО и выяснили, что только у нас кворум составляет две трети.



Кое-кто из народных избранников, видимо, особо загруженный, предложил изучить опыт Госдумы, где парламентарии голосуют карточками друг за друга. "Депутатов Госдумы 450, а у нас 17 человек не могут собраться! - прореагировала на предложение Тамара Максимчук. - Мы представительный орган, и это наша святая обязанность - участвовать в заседаниях раз в месяц, найти время, скорректировать свои рабочие планы, чтобы выполнять свои обязательства перед людьми, которые нас выбрали!".



Данилюку напомнили, что зачастую причина "прогулов" кроется в банальном отсутствии расписания сессий, из-за чего депутаты не могут заранее спланировать свою деятельность. "Надо взять календарь и установить даты сессий, и на этом закрыть вопрос! - призывал Андрей Ершов.



Однако жаркие продолжительные дебаты не увенчались ничем: депутаты не согласились вынести на публичные слушания предложенные изменения, оставив порог явки на сессии в 17 человек.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь