Смоленский ветеран получил награды за освобождение Белоруссии

http://www.vesti.ru - Добавил metelka в категорию Pазное

В 2004-м году в Белоруссии впервые выпустили медали, посвященные юбилею освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. Уже восемь лет эти награды вручают всем участникам освободительных операций, в том числе гражданам России. В 67-ю годовщину Великой Победы сразу две юбилейные награды получил и ветеран из Смоленской области.



Война в Смоленской области уже завершилась, когда Валентин Иванович отправился на фронт. О себе ветеран может сказать, что прошел пол-Европы. Освобождение Белоруссии, форсирование Днепра, битва за Кенигсберг… Победу Валентин Иванович встретил под Прагой.



Валентин Кузовов, ветеран Великой Отечественной войны, поделился: «Дослуживал я до 48-го года. Венгрию, Австрию освобождал, Будапешт».



Спустя почти семь десятилетий после тех событий, фронтовик получил еще две награды. Медаль в честь 60-летия освобождения Белоруссии была учреждена в 2004-м Указом президента Республики. Сейчас поиск тех, кто освобождал страну, входит в компетенцию отделений посольства Белоруссии по всей России.



Николай Куцко, руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Смоленске, подчеркнул: «Пускай позже, но сегодня мы находим большие награды Советского Союза и вручаем участникам. Больше всего, конечно, посмертно, но есть и те, кто живы, и думаю, что сегодня они с большим удовольствием получают эти награды».



Николай Кузнецов, заместитель губернатора Смоленской области, отметил: «Я думаю, что эта работа будет проведена в самые короткие сроки, поскольку в самом начале июля отмечается очередная годовщина… Эта работа является одним из связующих звеньев за укрепление нашего Союзного государства».



Это удивительно, но две медали из Белоруссии – не последние награды, которых еще будет удостоен ветеран. Сын солдата-фронтовика ведет большую исследовательскую работу, и в ближайшее время Валентину Кузовову вручат медаль за взятие Кенигсберга.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь