Любительский хоккей в Смоленской области на подъеме

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил muhail в категорию Спорт

Такой вывод можно сделать по итогам хоккейного сезона-2011-2012гг. Растет число любительских команд и уровень их мастерства.



Профессиональный тренер со всей серьезностью подходит к предматчевой установке любительской команды. Эти люди влюблены в хоккей, внимательно слушают наставника и готовы выполнять все его указания.



Дмитрий Максимов, тренер: «Я не могу разделить профессионалов и любителей. Внутри очень многие ребята ведут себя как настоящие профессионалы».



Андрей Даниленков, тренер: «Основные моменты, конечно, одинаковые, и слова мы говорим одинаковые. Только у профессиональных спортсменов есть особая мотивация. Потому что они за это деньги получают. Здесь все любители, это их хобби, по большому счету. Разница только в этом, ну и, естественно, уровень исполнителей различается».



В последние годы смоленский любительский хоккей сделал значительный рывок вперед как в количественном, так и в качественном отношении. В области появилось много новых команд, хоккеем люди занимаются в свободное от работы время.



Максим Шкадов, игрок команды «Кристалл»: «В турнир вовлечено более 25 команд. Это даже больше, чем, например, в Пермском крае – регионе с традициями и большим числом ледовых дворцов. У нас в Смоленске один, по области три пока, и я считаю, что этот сезон удался».



Поддержка любительского хоккея происходит и на общегосударственном уровне. В мае в Москве прошел фестиваль команд, посвященный созданию Российской любительской хоккейной лиги. На нем достойно выступили и представители Смоленской области.



Юрий Некрасов, президент Федерации хоккея Смоленской области: «Появился искусственный лед, и прогресс команд стал значительным. Мы встречались с другими клубами, ездили в другие города, и если раньше были никакими, то сейчас уровень вырос значительно. И мастерство индивидуальное каждого хоккеиста, и тактическая выучка».



В ближайшее время в области увеличится число площадок с искусственным льдом, поэтому хоккей станет доступнее. Успехи смоленского профессионального клуба «Славутич» также способствуют росту интереса к этому виду спорта.





Сергей Максименков, Роман Зорин

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь