Осмотр нового терминала

http://www.smolweek.ru - Добавил v.v. 4356 дней назад в категорию Бизнес и экономика

22 мая государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота посетил недавно открытый таможенно-логистический терминал в Краснинском районе.



Для государственного секретаря провели обзорную экскурсию по терминалу, рассказали о его преимуществах и перспективах дальнейшего развития.



После обзорной экскурсии состоялась рабочая встреча госсекретаря с руководителями смоленской таможни, логистического терминала и группы компаний «Альфа-транс».



Начальник Смоленской таможни Василий Князев выступил с докладом о развитии смоленской таможни за период с 2008 года до настоящего времени. За последние три года основные финансово-экономические показатели деятельности смоленской таможни, ее пропускная способность значительно выросли количественно и качественно. В ближайшее время предполагают сделать работу таможенно-логистического терминала круглосуточной, а максимальный срок таможенного оформления сократится до одних суток. Это позволит увеличить пропускную способность до 450 автомобилей в сутки. На сегодняшний день в Смоленской области таможенное оформление проходит треть всех товаров, ввозимых в Россию автотранспортом.



С докладом выступил учредитель компании «Альфа-транс» Евгений Гитлин. Он рассказал об инфраструктуре таможенно-логистического терминала и тех преимуществах, которые она предоставляет для участников внешнеэкономической деятельности.



Руководство «Альфа-транс» озвучило идею создания предприятия по производству автотехники на территории, находящейся рядом с таможенно-логистическим терминалом. Бизнес-проект предусматривает развитие машиностроения на территории Смоленской области – с привлечением европейских партнеров. По мнению авторов проекта, открытие подобного предприятия позволит создать дополнительно около 500 рабочих мест и откроет новые возможности для привлечения инвесторов. После краткого описания концепции проекта первому секретарю был задан вопрос о возможности поддержки со стороны Союзного государства.



Григорий Рапота заявил, что проект требует дополнительного изучения и пообещал вновь обсудить эту идею – после того как с ней ознакомится губернатор. Государственный секретарь также отметил, что будущее Смоленской области – в развитии ее транзитного потенциала.



Автор: Сергей АНДРЮШИН

Смоленская неделя

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь