Дети в своем праве

http://www.smolweek.ru - Добавил v.v. 4357 дней назад в категорию Общество

В администрации Смоленской области состоялась конференция на тему «Региональная система защиты детства: межведомственное взаимодействие в сфере профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия».



В конференции приняли участие около ста человек: члены комиссии по защите несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области, руководители и специалисты органов исполнительной власти области, председатели, ответственные секретари, члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных районах, городских округах Смоленской области и представители некоммерческих организаций региона.



Были подведены итоги областного конкурса на лучшую комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных районах и городских округах Смоленской области.



Докладчики ознакомили присутствующих с нововведениями в федеральном законодательстве в сфере защиты несовершеннолетних и их прав. По состоянию на начало этого года, в нашем регионе порядка 900 семей находятся в социально опасном положении.



Выступающие рассказали о мерах, принимаемых в сфере обеспечения защиты прав несовершеннолетних в Смоленской области. Отметили их недостаточность и сложность ситуации в целом.



Отдельное внимание было уделено взаимодействию в этой сфере некоммерческих организаций области. Участники конференции пришли к мнению, что только общими усилиями можно изменить неблагополучную социальную ситуацию.



Также были выработаны новые подходы к решению проблем межведомственного взаимодействия, профилактики безнадзорности, беспризорности несовершеннолетних и правонарушений, совершенных ими. Был рассмотрен проект формирования единой системы учета несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении.





Автор: Сергей БЕЛЫЙ

Смоленская неделя

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь