Строительство барбекю печей и каминов на дачном участке

http://www.demo1963.narod.ru - Добавил tatyana 4356 дней назад в категорию Pазное

Прежде чем приступить к сооружению на своем участке барбекю, нужно учесть несколько важных моментов. Печное чугунное литье, так же как и все другие магазинные аксессуары нужно приобрести заранее. Сделать это надо по очень простой причине.



Разумнее вести кладку кирпичного барбекю имея прицел на использование уже приобретенных вами аксессуаров с уже известными габаритами. И примерять их к месту установки по ходу строительства. Тогда не придется потом столкнуться с неожиданными сюрпризами, когда имеющиеся в продаже одни из решеток для жарки продуктов не влезают в уже готовый кирпичный каркас, А другие же напротив, оказываются малы. И приобретенный «позже» вытяжной зонт – дымосборник «почему-то» не установился, как положено, и от этого смотрится как то убого и косолапо.



При сооружении печей и барбекю много общего



При сооружении традиционных русских печей и садовых барбекю много общих моментов. На мой взгляд, сложить добротную русскую печь со всеми её хитроумными изгибами и потаенными коленцами намного сложнее, чем уличный очаг. При кладке всех видов печей, каминов, барбекю прибегают к использованию всевозможных литых изделий из чугуна. Это и массивные плиты с варочными конфорками, и прочие дверцы, вьюшки – печушки всех назначений и калибров..



Зачем барбекю из кирпича, какие-то топочные дверцы



Казалось бы, зачем открытому уличному барбекю из кирпича, какие-то топочные или прочистные дверцы, колосниковые решетки и вся эта «чугунная рать» непонятного назначения.



Верно, простейшие конструкции обойдутся и без них.



Но взгляните на чертежи более сложных моделей. Модели с двумя грилями или топками. Одна из них обязательно делается закрытой. Чугун - как материал для литья, выбран не случайно. Коррозия не властна над ним, от постоянного соприкосновения с печным жаром он не прогорает и прослужит он верой и правдой долгие годы.



А зачастую на основе барбекю строятся целые варочные комплексы, где мирно соседствуют печь и мангал, гриль и коптильня, казан и экзотический для обычного россиянина - тандыр. Прежде чем купить какой - либо приглянувшийся вам предмет печного литья легко постучите по его краешку металлическим стерженьком, изделие без трещин отзовется чистым, без дребезжания звуком. Совсем так, как проверяют бокалы. Если вы покупаете дверцы, несколько раз откройте и закройте их, проверяя исправную работу петель.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь