Средства на статус регионального центра будут выделять под конкретные объекты

http://www.moyareklama.ru - Добавил smol 4351 день назад в категорию Бизнес и экономика

Депутаты горсовета решили написать обращение в облдуму о необходимости предоставления субсидии Смоленску как областному центру. В письме будут указаны главные объекты финансирования. В частности, четвертый мост через Днепр.



Как отметил глава города Александр Данилюк на совещании с участием городских и региональных парламентариев, статус города-героя накладывает определенные обязательства: "К нам приезжают со всей области. Мы должны оказывать надлежащего качества медицинскую помощь, вести культурно-просветительскую деятельность, организовывать спортивно-массовые мероприятия - все это требует дополнительных субсидий".



По словам градоначальника, сейчас остро стоит вопрос о выделении денежных средств на разработку проектно-сметной документации на объекты инфраструктуры. Ведь без ПСД невозможно рассчитывать на привлечение субсидий из федерального центра и инвестиций. В качестве примера Данилюк привел опыт соседнего Липецка, где за счет местного бюджета разработали проектно-сметную документацию на строительство современной, оснащенной всем необходимым оборудованием школы. А уже непосредственно строительство учебного заведения финансировалось из бюджетов трех уровней - муниципального, областного и федерального.



Мнение главы города разделил зампредседателя областной Думы Николай Мартынов. Он подчеркнул, что сегодня ни у кого нет сомнений, что статус города-героя должен быть подкреплен определенным финансированием. Выступающий вкратце рассказал предысторию вопроса: в 2008 году был принят областной закон, предусматривавший выплату 250 миллионов рублей Смоленску из бюджета области. Однако в дальнейшем в закон были внесены изменения, согласно которым ни в 2009-м, ни в 2010-м, ни в 2011-м город этих средств не получал. Нынче вернуть "областные миллионы" тоже не представляется возможным - в бюджете такая статья расходов попросту не предусмотрена. По словам Мартынова, более предметно на эту тему можно будет говорить ближе к сентябрю, когда сверстают проект областного бюджета на следующий год.



Следом слово взял депутат горсовета Илья Лазаренков (на фото). Суть высказанного им предложения сводилась к тому, что выделять средства из областной казны необходимо предметно - под конкретные проекты. В частности, народный избранник заострил внимание собравшихся на проблеме нехватки в городе мостов. По его словам, те три моста, которые есть в Смоленске, на сегодняшний день не обеспечивают нормального движения транспорта, в том числе общественного. В качестве выхода из этой ситуации Лазаренков предложил строительство четвертого моста через Днепр с выходом на Витебское шоссе.



"Я думаю, что город готов взять на себя обязательства в кратчайшие сроки подготовить обоснование проекта работ по строительству моста. Мы изыщем в бюджете города резервы и попросим коллег из законодательного органа выделить деньги из областного бюджета", - подчеркнул Лазаренков.



В итоге было единогласно принято решение дополнить обращение к депутатам областной Думы указанием конкретных объектов.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь