Реадовское озеро таинственным образом наполнилось

http://www.moyareklama.ru - Добавил smol 4351 день назад в категорию Общество

На одном из заседаний депутаты горсовета порадовались тому, что заложенные на заполнение водоема в Реадовке деньги сэкономлены и теперь можно пустить их на другие цели. И все же озеро, обезвоженное почти два года назад, неожиданно приняло свой первоначальный облик.



Напомним, что по окончании купального сезона 2010 года излюбленное место отдыха смолян власти решили привести в порядок: укрепить берега, отремонтировать гидротехническое сооружение, очистить дно. Процесс затянулся из-за разногласий муниципалитета с подрядной организацией о том, входит ли в обязанности последней выполнение некоторых операций. Когда судебные тяжбы были закончены, неожиданно сломалась дорогостоящая задвижка, и долго не могли найти средства на ее приобретение. Но и это не было самым главным препятствием: к лету вдруг оказалось, что неоткуда взять воду. Как объясняли ответственные лица в горадминистрации, бьющих ключей недостаточно, а если взять воду из близлежащих скважин, то ее не хватит местным жителям. Таким образом, прошлое лето для Реадовки стало обезвоженным сезоном.



До недавнего времени все говорило о том, что нынче ничего не изменится. В апреле директор СМУП "Горводоканал" Сергей Уланов сообщил корреспонденту портала moyareklama.ru, что ему дали поручение исследовать возможность заполнения озера из близлежащих скважин. После изучения вопроса он выяснил, что все скважины арендованы частными лицами и без их согласия получить воду не удастся. Ситуация, казалось бы, зашла в тупик.



Неожиданно озеро изо дня в день становилось все полноводнее, а к настоящему времени оно уже вполне пригодно для купания. По свидетельствам местных жителей, сюда везли на машинах снег. Однако информацию о том, что водоем наполнили собранными с дорог зимними осадками, опроверг глава администрации Ленинского района Сергей Тихомиров. Он сообщил корреспонденту, что озеро наполнилось само собой из ручейка, в который стекали талые воды. "Снег у нас в городе свозится только в одно место - на Шейновскую свалку", - проинформировал он.



По словам Тихомирова, в Реадовке уже практически все готово к приему отдыхающих. Отправлена заявка в Роспотребнадзор на анализ воды, проведены водолазные работы по обследованию дна, вытравлена мошкара. "Спасатели выучены, лодка и флаги куплены, наглядная агитация подготовлена. В течение этой недели будет завезен песок и покрашены грибки. К началу купального сезона, который открывается 1 июня, надеемся получить заключение о качестве воды", - рассказал собеседник.

Источник: ИА "Cобытия

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь