Бодибилдинг для здоровья сердца

http://runnerman.ru - Добавил tatyana 4346 дней назад в категорию Здоровье

Как бодибилдинг сказывается на сердце? Начать надо с того, что он неплохо стимулирует общий тонус сердечно-сосудистой системы. Однако улучшения его состояния не даёт, поскольку мало сказывается на силе и выносливости сердечной мышцы.



Этим занимаются совсем другие виды спорта. Ради здоровья сердца культуристам советуют заниматься аэробикой на кардио-тренажёрах или делать силовые упражнения в много повторном режиме с малым весом.



Учёные решили на практике проверить правильность последней рекомендации. Ради чистоты эксперимента учёные привлекли спортсменов совсем другой специализации – гребцов одной университетской команды.



Гребцы ровно месяц усиленно практиковали бодибилдинг. Причём, одна половина атлетов делала подходы по 15-30 повторений, а другая – из 5-8 повторов.



По окончании опыта у всех были измерены параметры аэробной формы. Учёных ждал сюрприз! Много повторный тренинг сказался на гребцах по - разному. Новички в команде резко прибавили аэробную выносливость, а вот ветеранам такой тренинг ничего не дал.



Одновременно тренинг с большими весами и малым числом повторов принёс относительно небольшую помощь новичкам, но существенно улучшил выносливость ветеранам.



Совет!



Высокая интенсивность тренинга впрямую зависит от выносливости сердечно-сосудистой системы. Запомните, когда вы делаете атлетические упражнения, первым устаёт ваше сердце, а уж потом мышцы, поэтому старшему поколению стоит делать только базовые упражнения.



Тренированное сердце – первое условие в бодибилдинге! С этой точки зрения новичкам в бодибилдинге наиболее "выгодны" 15-30 повторений в подходе. Через год такой тренировки переходите на 5-10 повторов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь