В Смоленске прошел фестиваль «Наследие Тенишевой – детям»

http://smol.kp.ru - Добавил konstantin 4345 дней назад в категорию Культура

Взрослые, вспомните, разве, когда вы были детьми, плохая погода могла испортить вам настроение? Конечно же, нет. Не смогла она, как ни старалась, испортить день и для участников фестиваля «Наследие – Тенишевой детям», прошедшего в минувшие выходные в ИАК «Теремок».



Всем дождям назло



Утро 2 июня встретило холодом и дождиком, однако от Смоленска в Талашкино все-таки ехали и ехали машины и автобусы. В основном это были участники фестиваля - ребята из различных творческих коллективов, школ и студий Смоленска, их педагоги и родители. Ехали во Фленово и те, кто просто решил не упускать шанс соприкоснуться с чудесной аурой Тенишевской усадьбы и парка, наполнившихся в этот день детскими голосами.



К сожалению, из-за погоды провести концерт на открытой сцене в парке не удалось, хотя казалось - если этих юных певцов, танцоров и актеров в их ярких костюмах с не менее яркими улыбками выпустить на улицу, тучи разойдутся сами собой, как по мановению волшебной палочки. Однако силу волшебства решили сэкономить, и главной площадкой фестиваля стал один из залов музея, бывшей сельскохозяйственной школы. Давно не видевший такого количества талантов и их «болельщиков» зал едва вмещал всех желающих.



В центре внимания – юные дарования



Чести выступить первыми удостоились ребята из Тенишевского театра Смоленского государственного музея-заповедника. С замиранием сердца следила публика за тем, как наполняются новой жизнью страницы русской истории, представленные ими в пьесе «Как француз Москву брал». Сколько таланта, сколько самоотдачи показали ребята! А выгнанного за пределы России-матушки маленького Наполеона, поверьте, было даже немного жаль, так приглянулся зрителям юный актер, вжившийся в образ императора. На смену первой труппе пришел другой театральный коллектив - театр-студия «Пирамида» (ДК «Шарм»), ребята показали театральную постановку по пьесе Наиля Ахукова «Здравствуй ежик, или сами с усами».



Затем эстафету приняли танцоры. Хореографический ансамбль «Радуга» школы №5 из поселка Красный Бор сначала показал публике танцы «Огневушки-поскакушки» и «Калинка», а завершил выступление хороводом с ласковым названием «Зорька моя, зоренька». За ними на сцену вышел образцовый хореографический коллектив «Сударушка» из ДК «Шарм». Ребята показали публике целых четыре народных танца: «Рыжая метелица», «Думы», «Смоленский гусачок» и «Смоленская игровая». Другой образцовый коллектив из ДК «Шарм» с названием «Свежий ветер» приготовил для гостей фестиваля «Кадриль» и два современных танца - «Русалочки» и «Марионетки». Завершил танцевальный сет ансамбль народного танца «Родник» из Дворца творчества детей и молодежи.



Вокалисты из студии «Ритм», фольклорного коллектива «Росточки», детского фольклорного ансамбля «Ключик» исполнили песни «Ах вы сени», «Канарейка», «Пойдем-ка, женушка», смоленскую лирическую песню «Вечерняя заря», «Липецкие страдания» и другие известные и не очень народные произведения. Юные певцы из студии эстрадной песни Центра культуры, отвечая своему названию, порадовали слушателей современными песнями «Россияночка-Россия», «Ладошка», «Моряк» и др.



Все ребята получили дипломы фестиваля «Наследие Тенишевой – детям» и бурные аплодисменты зрителей.



Тенишевский театр



Безусловно, рассказывая о Тенишевском фестивале, нельзя было не рассказать поподробнее о Тенишевском театре Смоленского государственного музея-заповедника, тем более что этот коллектив является самым молодым среди других участников – ему исполнился ровно год.



- Год назад мы собрали детей от 4 до 14 лет и создали наш театр. – рассказывает художественный руководитель коллектива заслуженная артистка России Людмила Лисюкова . – Сейчас в театре занимаются 12 ребят. Мы не стали делить наших юных актеров на возрастные группы. Мне показалось, что было бы интересно сделать так, как было у Марии Клавдиевны: объединить детей разного возраста, с тем чтобы старшие заботились о младших, а младшие брали пример со старших.



Создателям театра очень хотелось перенять педагогическую систему Тенишевой, основанную прежде всего на творческом начале.



- Мне кажется, что нашей современной системе образования не хватает именно творческого подхода, – продолжает руководитель театра. - Он всегда исчезает, когда в основу кладутся финансовые проблемы. Детям с первого класса, даже и с детсадовского возраста, говорят, что они должны делать карьеру. Это не правильно - не надо отнимать у детей детство. В нашем театре ребята учатся через творчество через художественные образы. Все, что нужно, для того чтобы вырастить глубокого, доброго, чуткого человека, уже заложено в образах произведений наших классиков: Пушкина, Гоголя, Толстого, Достоевского.



Именно с произведением Достоевского был связан первый триумф Тенишевского театра. В прошлом году этот коллектив подготовил спектакль по рождественской сказке Федора Михайловича «Мальчик у Христа на елке». С этим спектаклем ребята из тенишевской труппы дважды выступали в Москве: на камерной сцене в Театре русской драмы на Таганке и на первых международных достоевских чтениях в школе имени Достоевского, и везде были очень хорошо приняты.



Спектакль, который ребята из Тенишевского театра сыграли на празднике во Фленово, очень необычный, редкий. Это фольклорное действо, народно- героическая драма «Как француз Москву брал».



- Эта пьеса малоизвестная, мы ее нашли в сборнике «Фольклорный театр». Что-то добавили из сборника «Духовная поэзия». Эту пьесу ставили в 19 веке, а в наше время, насколько я знаю, никто ее до нас еще не брал. Так что мы – первооткрыватели. Выбор, по-моему, очень удачный, ведь в этом году отмечается 200-летие победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года, а мы с вами на святой земле живем – на Смоленщине, где происходили важнейшие сражения.



Занятия для юных актеров и репетиции проходят в помещениях различных смоленских музеев. Работники Смоленского музея-заповедника всегда стремятся порадовать юную труппу. Одним из подарков для ребят становятся бесплатные экскурсии после каждого занятия, к которым зачастую присоединяются и родители, пришедшие со своими малышами.



Светлана Петровна – тонкий психолог и мудрый наставник молодежи.



- Для меня главное, - признается Людмила Петровна, - чтобы ни у кого из ребят не возникало звездной болезни. Поэтому роли для каждого я подбираю тщательно. Прежде всего, думаю, что им именно в этот момент нужно, что поможет лучше понять себя, лучше раскрыться. Но с другой стороны, даю шанс каждому. Поэтому ребята в одном спектакле играют в массовке, а потом в следующей пьесе получают главную роль. Перед нашим театром не стоит задача подготовить профессиональных актеров, мы просто учим детей добру и красоте через творчество.



Чем живет «Теремок»



Историко-архитектурный комплекс «Теремок» в Талашкино становится все более популярным местом отдыха смолян. Секрет его притягательности, конечно же, кроется в особой ауре этого усадьбы Тенишевой и ее красоте. Однако немаловажную роль играют и постоянные праздники, которые организует для смолян и гостей города администрация музея-заповедника.



Администрация музея планирует сделать фестиваль «Наследие Тенишевой – детям» ежегодным.



- Мы очень ждали этого детского фестиваля и очень к нему готовились, однако погода внесла свои коррективы, - сетует заведующий ИАК «Теремок» Константин Мишин. – Большую помощь в подготовке и информационную поддержку нам оказала администрация Смоленска. Ожидалось, что сегодня к нам на праздник прибудет еще больше гостей. Однако из-за дождя мы, на мой взгляд, реализовали наши планы только процентов на 30.



Этим летом во Фленово снова будет активно идти ремонт. После зимы сейчас возобновляется ремонт храма Святого Духа, планируется, его крыша к концу лета уже будет готова до самого купола. В этом году на эти цели уже выделено четыре миллиона рублей.



- В прошлом году во Фленово было сделано много, - рассказывает заведующий музеем, – закончены работы по восстановлению общежития, избы, в которой проводятся различные новогодние праздники, сейчас заканчиваем гончарную мастерскую. Срочно необходимо провести в музей газ, теперь в этом направлении у нас есть подвижки. Очень большую помощь нам оказывает Благотворительный фонд имени Шкадова. С его помощью сделали ремонт на первом этаже Теремка, перебрали водопровод и обновили экспозицию.



Однако несмотря на все ремонтные работы ИАК «Теремок» будет принимать гостей: традиция летних праздников в усадьбе Тенишевой в этом году будет продолжена.



КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь