Картонные коробки запретят выбрасывать на помойки облцентра

http://www.moyareklama.ru - Добавил pirogovo 4344 дня назад в категорию Бизнес и экономика

Городские власти прислушались к замечанию Роспотребнадзора о неэкономном использовании контейнерных площадок и намерены дополнить правила благоустройства пунктом о запрете на складирование объемной тары.



Избежать "мусорной" темы на еженедельном совещании в мэрии, как обычно, не удалось, несмотря на некоторое улучшение ситуации на прошлой неделе. Как было отмечено, количество жалоб от населения в Роспотребнадзор, диспетчерскую службу ОАО "Жилищник" и на горячую линию горадминистрации поступает все меньше. Однако многие горожане заметили, что мусорные площадки на выходных выглядели не совсем обычно: абсолютно пустые баки стояли в окружении нагромождений из бутылок и пакетов.



Как пояснил гендиректор ОАО Жилищник" Александр Ковалев, это связано с тем, что в воскресенье самосвалы не работали, а содержимое контейнеров вывозили мусоровозы, которые подбором лежащих на земле отходов не занимаются. Он обещал в ближайшие дни разгрести образовавшиеся завалы, чему в немалой мере будет способствовать значительное количество техники, которую удалось привлечь. По словам выступающего, сейчас на этом фронте работает в общей сложности 53 единицы транспорта, из которых 20 самосвалов, 12 машин среднего и малого габаритов, 6 погрузчиков и 9 мусоровозов.



Представитель Роспотребнадзора Любовь Савельева обратила внимание присутствующих на неэкономное использование территорий для сбора мусора: "Необходимо, начиная с каждой семьи, с каждого учреждения, предприятия торговли, прекратить порочную практику вынесения картонных коробок на контейнерную площадку. Всем управляющим компаниям, которые заключили договоры с магазинами, надо пересмотреть их. Все картонные упаковки должны быть сложены, упакованы и отправлены на переработку - как макулатура. До 30 процентов объема мусора можно таким образом сократить".



Глава администрации Николай Алашеев поддержал это предложение и поручил учесть его при разработке новых правил благоустройства города. Он отметил, что в этом нормативном акте должна быть предусмотрена административная ответственность для торговых предприятий, выбрасывающих крупногабаритную упаковку на помойки. "После издания этого нормативно-правового акта административно-техническая инспекция должна контролировать выполнение данного требования и штрафовать виновных", - озадачил сити-менеджер руководителя соответствующей структуры.



В продолжение темы начальник отдела обдепартамента по природным ресурсам Игорь Банденок доложил, что недавно поступили две жалобы об образовании несанкционированных свалок на ипподроме и в Миловидове. Как пояснили причастные к этому предприниматели, на законных основаниях вывезти строительный мусор после ремонта не представляется возможным.



Алашеев поручил своему заместителю Дмитрию Ушкову разобраться в этой проблеме, а горожан призвал доводить информацию о подобных случаях на его горячую линию.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь