В Смоленске, китайские студенты теперь изучают русский язык

Добавил tatyana 4342 дня назад в категорию Наука

Совсем недавно в России отметили два широкомасштабных праздника – день русского языка и день рождения А.С. Пушкина. Кстати говоря, на русском языке разговаривают порядка 300 млн. человек, а сам он входит в пятерку наиболее распространенных языков в мире.



Китайская студентка Инна (этим именем ее называют в СмолГУ), уверяет, что в ее стране с большой любовью и восхищением относятся к русскому языку. В Китае на сегодняшний день, его изучают не менее 320 тысяч человек. Однако желающих настолько много, что на всех не хватает ни учебных пособий, ни преподавателей. Именно поэтому студенты приезжают в Россию, с целью научиться русской речи.



Инна приехала в Смоленск с группой студентов. Их обучение длится менее года, но они уже умеют немного общаться на изучаемом языке. Инна прокомментировала: «Я очень сильно люблю Россию. Ее культура и язык меня потрясают. Я читала множество произведений русских писателей».



Стоит отметить, что Пушкинский поэтический праздник, уже давно приобрел статус Всероссийского. В Смоленщине, у бюста поэта с этот знаменательный день собираются писатели, актеры, музыканты и поэты. Весь день здесь можно услышать множество стихов, классических музыкальных произведений, и просто замечательно провести время.



Без сомнения, классическая литература не только интересна своим содержанием, но также и необходима выпускникам и абитуриентам для окончания средних учебных заведений и поступления в высшие.



Валентина Завьялова (учитель СШ №4; литература, русский язык) прокомментировала: «Я считаю, что ЕГЭ является наиболее эффективной и оптимальной формой сдачи итоговой госаттестации. Этот метод позволяет оценивать знания учеников объективно».



Валентина Ковалева (декан СмолГУ; филологический факультет) отметила: «Я не считаю, что данная форма сдачи экзамена приемлема. На мой взгляд, лучше слышать живую речь абитуриента и оценивать его эрудицию и знания, так сказать наглядно».



Известно, что день русского языка был создан в 2011 году. Кроме того на территории РФ действует так называемая программа, именуемая «Русский язык». На ее реализую, до 2015 года, выделены денежные средства, в размере 2,5 миллиардов рублей. Предназначение программы заключено в заботе о русском языке. В некотором роде, русский язык можно называть международным, ведь на нем говорит каждый 23-й житель планеты.




Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь