Процесс перехода на прямые расчеты за тепло затормозился

http://www.moyareklama.ru - Добавил anutka в категорию Бизнес и экономика

Из-за инертности жильцов и домоуправлений достигнутые между властями и ОАО "Квадра" договоренности не выполняются. Рекордный долг теплосетей заставил генерирующую компанию ограничить поставку ресурсов.



ООО "Смоленская теплосетевая компания" (дочерняя компания ОАО "Квадра") направила МУП "Смоленсктеплосеть" уведомление о планируемых ограничениях теплоснабжения с 21 июня, сообщается в официальном пресс-релизе "Квадры". Причиной стало невыполнение муниципальным предприятием договоренностей по погашению накопившейся задолженности, которая на 1 июня составила 970 миллионов рублей.



Хронические неплатежи осложняют ремонтную кампанию по подготовке к отопительному сезону и обеспечение горячего водоснабжения. О грядущем сокращении поставок тепла уже уведомлены прокуратура, городские и областные власти, главный федеральный инспектор. Энергокомпания обещает, что ограничения не коснутся социально значимых объектов, а также ООО "Управляющая компания" и других потребителей, уже перешедших на прямые расчеты.



"Формирование новой системы прямых расчетов за тепло, решение о переходе на которые было принято совместно администрациями области, Смоленска и ОАО "Квадра", идет очень медленно", - сообщил директор по рынкам тепловой энергии ОАО "Квадра" Сергей Липин. По его словам, управляющие компании и ТСЖ не торопятся заключать договоры и передавать энергокомпании функции по сбору платежей за тепло с населения.



Около 80 процентов управляющего рынка занимает ОАО "Жилищник", которым владеет городская администрация. Эта же компания - основной должник МУП "Смоленсктеплосеть". Специалисты "Жилищника" сейчас изучают предложенные "Квадрой" проекты договоров. Система прямых расчетов должна заработать с 1 августа.



"Я более чем уверен, что как только мы заключим с "Жилищником" договор на прямые расчеты, платежи восстановятся, как это произошло в других регионах, где перешли на эту систему" , - считает директор Западного филиала ОАО "Квадра" Андрей Табунов.



По его словам, собственники жилья должны взять инициативу в свои руки. Им необходимо как можно скорее провести общее собрание и принять соответствующее решение. Протокол нужно направить в домоуправление, которое заключит агентский договор со Смоленской теплосетевой компанией. Тогда эта организация возьмет дом на финансовое обслуживание и будет выставлять счета, пишет "Смоленская газета".





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь